Сегодня в столице Латвии прошел традиционный 26-й по счету Рижский марафон Lattelecom. Несмотря на дождливую погоду на разных дистанциях себя попробовали в общей сложности 33 590 бегунов из 65 стран мира. Для сравнения с прошлым годом в нынешних мероприятиях приняли участие на 7,5 тысяч энтузиастов бега больше.

У мужчин победителем с новым рекордом соревнований стал кенийский спортсмен Доминик Кангор Кимветич, финишировавший с результатом — 2:11.45. Предыдущий рекорд Рижского марафона принадлежал эфиопу Бекуме, который в прошлом году преодолел дистанцию за 2:12.28.

Второе место в мужском соперничестве сегодня занял Калеаб Джиланабр из Эритреи (2:12.21), а третьим финишную черту пересек еще один кениец Чарльз Майна (2:13.54).

Из латвийских бегунов лучший результат показал Ренарс Розе, который преодолел 42 км 195 м за 2:19.52. Для выполнения олимпийского норматива Игр-2016 в Рио ему не хватило 52 секунд.

А вот в женской конкуренции латвийка Анита Кажемяка сумела выполнить олимпийский норматив (2:45.00), закончив дистанцию с результатом 2:44.09. И, хотя это время не позволило ей попасть в тройку призеров (четвертое место), главным сегодня все же было выполнение олимпийского норматива. Заодно Анита показала и лучший результат среди латвийских бегуний за всю истории Рижского марафона.

Победу у женщин одержала эфиопка Шитайе Дебелу (2:38.40), опередившая кенийку Дивайн (2:40.01) и соотечественницу Мулунеш Асеф, которой Кажемяка уступила всего две секунды.

В полумарафоне у женщин лучшей оказалась самая титулованная латвийская бегунья на длинные дистанции Елена Прокопчук. Время победительницы — 1:16.06. Прокопчук выигрывает Рижский полумарафон уже пятый год подряд, правда, в этом году ей отчаянную конкуренцию пыталась составить литовка Раса Драздаускайте, уступившая Елене на финише 16 секунд. Третье место у еще одной латвийской бегуньи Илоны Мархель, которая проиграла именитой соотечественнице полминуты.

У мужчин быстрее всех полумарафон сегодня пробежал представитель Кении Ибрагим Вачира. Его результат — 01:05.26. Вторым финишировал Давити Хазарашвили из Грузии (1:05.38), а третье место у прошлогоднего победителя — латвийца Яниса Гиргенсона (1:05.41).