Хоккеисты рижского "Динамо" в рамках чемпионата КХЛ провели второй домашний матч подряд. В "Арене-Рига" они принимали "Витязь" из Подольска. Основное и дополнительное время завершилось без заброшенных шайб, в серии буллитов точнее оказались гости — 1:0.

Встречались соседи по турнирной таблице Западной конференции: у "Динамо" было 11 очков и 8-е место, у "Витязя" — 10 очков и 9-е место.

Двумя днями ранее подмосковная команда победила в Хельсинкки, нанеся "Йокериту" первое поражение в семи матчах. Рижане тоже победили (4:2 у "Атланта"), но потеряли нападающего Андриса Джериньша (выбыл на две недели). Под вопросом было участие в ближайшем матче Лауриса Дарзиньша, но он сумел быстро оправиться от повреждения и вышел на лед.

Приезд "Витязя" собрал в "Арене-Рига" приличную для этого сезона аудиторию, но все равно количество зрителей не дотянуло до пяти тысяч.

На протяжении всего матча рижане имели территориальное преимущество, много атаковали, и со второго периода основательно загрузили финна Сятери работой. Тот держался хорошо, справляясь с бросками различной сложности от Ципулиса и Хоссы, Дарзиньша и Виделля, Бичевскиса и Счастливого.

В первом периоде рижане трижды играли в большинстве, но счет не открыли. В свою очередь, хозяева и сами дважды выстояли, когда в первом периоде на скамейке штрафников побывал Скворцов, а во втором — Цибульскис. У "Витязя" в нападении особое внимание привлекал опытный Афиногенов, но в целом с его опекой защита рижан справилась.

В третьем периоде давление динамовцев возросло. Особенно им удался отрезок с 48-й по 52-ю минуты — опасно бросали Дарзиньш, Хосса и Геновэй. Виделль получил передачу прямо перед воротами, но проиграл дуэль Сятери.

Момент истины для хозяев наступил на 54-й минуте: у "Витязя" был удален Мамин. Две минуты динамовцы почти не покидали чужую зону, несколько раз на "пятачке" гостей было очень жарко, да шайба в ворота не шла. По истечении большинства был близок к успеху Дарзиньш: после его броска слева шайба второй раз за матч попала в каркас ворот.

За 60 минут команды так и не забросили ни одной шайбы, а в овертайме соперники создали еще по паре моментов. Он начался атакой "Витязя", в ответной атаке дважды бросал Сотниекс. Затем Афиногенов устремился в контратаку, почти убежал от Порейса и катнул низом: Седлачек успел сомкнуть щитки. На 63-й минуте Порейс прошел по чужой зоне и бросил верхом — Сятери сыграл щитком. А потом уже Седлачек показал умение игрть клюшкой — выбил шайбу у набравшего ход Афиногенова.

В серии буллитов первыми бросали гости. Солодухин не стал обводить Седлачека, а бросил прямо в него. Дарзиньш все сделал правильно, однако попал в перекладину! У "Витязя" Кемпе уложил на лед Седлачека и катнул в угол — 1:0. Виделль хотел попасть Сятери в "домик", но тот сомкнул щитки. Выглазов бросил мимо, а Индрашис пошел в обыгрыш, однако финн прикрыл дальний угол щитком и принес победу "Витязю".

Лучшими игроками встречи были признаны вратари — Седлачек и Сятери.

У "Динамо" теперь 12 очков, команда делит 7-9-е места на Западе с "Северсталью" и "Витязем".

Следующий матч рижане проведут также дома. 27 сентября они примут "Адмирал" из Владивостока. Потом рижан ждет трехматчевый выезд по маршруту Хельсинки — Братислава — Загреб.

Динамо Рига — Витязь Подольск 0:0, по буллитам — 0:1

Шайба: 0:1 Кемпе (победный буллит).

Вратари: Седлачек — Сятери.

Броски: 33-26