Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В Риге состоялся переходной матч Кубка Европейских наций по регби за право в следующем цикле выступить в Дивизионе 2А. Сборная Латвии принимала команду Хорватиии и уступила со счетом 10:16 (10:3). Таким образом, латвийские регбисты упустили возможность вернуться в Дивизион 2А и остались в Дивизионе 2В.

По итогам двухкругового турнира сезона-12/14 сборная Латвии по регби в Дивизионе 2В заняла второе место (после Израиля) и получила право сыграть переходной матч с предпоследней командой Дивизиона 2А — Хорватией. Причем принимала соперника на своем поле — рижском стадионе РФШ ЛУ.

На матч против хорватов хозяева выставили сильнейший состав. В нем были и два регбиста, выступающие в России — Улдис Саулите и Юрий Баранов из красноярского "Енисей-СТМ". Последний из них предыдущий раз выступал за сборную осенью прошлого года, когда она в Елгаве принимала Андорру.

Между собой в Риге сборные Латвии и Хорватии играли в 2008 году. Тогда латвийские регбисты победили, однако в четырех последующих встречах сильнее были уже хорваты. В мировом рейтинге IRB соперник на сегодня также стоит выше — 56-е место против 62-го у Латвии.

В первом тайме сборная Латвии пропустила со штрафного на 3-й минуте, но потом добилась преимущества в 7 очков — 10:3. Сначала счет ударом со штрафного сравнял К.Берзиньш, потом приземление сделал Матис Залцманис, а при реализации был точен К.Берзиньш. И в целом небольшое преимущество было на стороне хозяев.

В начале второго тайма у сборной Латвии на 10 минут был удален Саулите. Вначале латвийские регбисты не только выдерживали давление соперника, но и заработали штрафной, который не был реализован. Лидерские качества проявил Браманис, успешно команда играла в защите.

Уже в равных составах, как ни старалась сборная Латвии под руководством российского тренера Сергея Лыско сохранить разницу в счете, с 51-й минуты он стал меняться в пользу "шашечников". Ньютон дважды забил со штрафных, он же уложил мяч в зачетку, вернув хорватам лидерство на 69-й минуте, и сам был точен при реализации — 10:16. У хорватов все очки набрал Джейсон Ньютон.

Сборная Латвии осталась в Дивизионе 2В. В следующем цикле Кубка Европейских Наций ее соперниками будут сборные Литвы (вылетела из 2А), Андорры, Дании, Кипра и Венгрии.

Латвия — Хорватия 10:16 (10:3)

Очки: Ньютон — 0:3 (3-я мин). К.Берзиньш — 3:3 (18-я мин). Залцманис — 8:3 (31-я мин). К.Берзиньш — 10:3 (32-я мин). Ньютон — 10:6 (51-я мин). Ньютон — 10:9 (54-я мин). Ньютон — 10:14 (69-я мин). Ньютон — 10:16 (70-я мин).

Латвия: Скуя (Имбарс, 66), Цирулис (Цирша, 66), Робежниекс (Яунтевс, 80), Саулите, Стрейкишс (Гарокалнс, 40), Силвоник, Балодис (А.Берзиньш, 76), Браманис, Баранов, Ранькис, Загорскис, Валдавс, Залцманис, К.Берзиньш (Батраков 67, Айварс, 74), Н.Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!