Первую победу по прошествии пяти матчей на домашнем мировом первенстве наконец-то одержала сегодня сборная Латвии по флорболу.

В четырех предыдущих играх латвийской команде, рассчитывавшей в родных стенах ворваться в квартет лучших команд мира, удалось только один раз сыграть вничью, а в остальных матчах она терпела фиаско.

Такое выступление лишило команду Нормунда Грунцкиса надежд на плей-офф, а бороться пришлось за места с 9 по 12-е. Первый матч в этой пульке против не хватающих звезд с неба во флорболе канадцев удалось выиграть с крупным счетом.

Уже к середине первого периода Артур Юршевскис, Том Акменьлаукс и Артис Райтумс забили три безответных гола в ворота соперника. Во второй трети матча Том Битманис и Александр Абрамов с интервалом в полторы минуты увеличили перевес до 5:0. Только здесь канадцам удалось размочить вратаря латвийской команды Яниса Салцевича, на что хозяева чемпионата ответили тремя голами в течение 103 секунд (отличился Гинт Клегерс, а также Райтумс и Битманис, оформившие дубли).

В начале заключительной 20-минутки Андрис Раецкис отправил в ворота соперника девятый мяч, а к середине периода Акменьлаукс довел результат до 10:1. Окончательный итог матч за четыре минуты с небольшим до финальной сирены подвел Карлис Буланс — 11:1.

Завтра, 9 декабря, латвийская команда в поединке за 9 место встретится со сборной Словакии. Эта игра станет для хозяев ЧМ-2016 последней в этом турнире.

ЧМ-2016. Флорбол. За 9-12 места.

Словакия — США 7:3 (1:1, 3:0, 3:2)
Латвия — Канада 11:1 (3:0, 5:1, 3:0)