Женская сборная Латвии по баскетболу в решающем матче квалификации на чемпионат Европы-2017 в Риге со счетом 77:66 (19:21, 18:9, 21:15, 19:21) обыграла сборную Словении. Таким образом, латвийская сборная в седьмой раз подряд выступит в финальном турнире континентального первенства.

В матче первого круга, который состоялся в феврале этого года, латвийские баскетболистки проиграли в Словении со счетом 51:69. В остальных матчах квалификации Латвия и Словения по два раза обыграли третьего участника группы — Литву. Словенки встречались с литовками четыре дня назад, добились домашней победы (75:54) и досрочно гарантировали себе первое в истории попадание на ЧЕ.

В ответном поединке сборной Латвии под руководством Мартыньша Зибарта удался реванш. Чтобы стать победителем группы, потеснив словенок с первой строки, требовалось победить с разницей в "+19". Этого добиться не удалось, но и преимущества в 11 очков хватило, чтобы со второго места попасть на предстоящий чемпионат Европы. В итоге у Словении и Латвии — по 3 победы в четырех матчах (у Литвы — 0) и обе команды попали на ЧЕ-2017.

Решающий матч для сборной Латвии начался нервно. Словенкам удалось получить задел в 7 очков (14:7), но к первому перерыву он растаял — 19:19 после броска Крастини. Начиная со второй четверти латвийские баскетболистки стали играть увереннее, совершили рывок 8:0 и перехватили лидерство. В третьей четверти разрыв достиг 12 очков (42:30), а позже и 17 очков (58:41).

Словенкам все же удалось остановить падение. Они постепенно сокращали свое отставание, и на 37-й минуте уступали всего 4 очка — 64:68. После тайм-аута Латвия выиграла заключительный отрезок со счетом 9:2, итог — 77:66.

В этом матче в составе сборной Латвии 13 очков набрала Башко-Мелнбарде, 12 — Витола (плюс 10 подборов), по 11 — Путниня и Штейнберга.

Финальный турнир первенства Европы пройдет в июне будущего года в Чехии. По итогам квалификации на турнир попадали девять победителей групп, а также шесть лучших из занявших вторые места. В их числе оказалась и Латвия.

Женская сборная Латвии в седьмой раз подряд (и в восьмой раз в сумме) выступит на чемпионате Европы. На ЧЕ-2013 и ЧЕ-2015 команда не смогла выйти из группы.