Foto: LETA
Женская сборная Латвии по баскетболу заняла второе место на проверочном турнире в Риге. Команда Мартиньша Зибартса добилась двух побед в трех встречах. Единственное поражение пришлось на матч с россиянками — 66:71.

В первом туре сборная Латвии обыграла Швецию (67:62), а Россия взяла верх над Украиной (76:60). Таким образом, во втором туре сошлись лидеры турнира и аутсайдеры. В первом матче субботы сборная Украины с минимальным перевесом обыграла Швецию (69:68), а во второй игре команда России победила Латвию (71:66).

Сборная Латвии неудачно провела вторую половину матча с соперницами из России. По ходу первой половины хозяйки вели "плюс 8", но к большому перерыву россиянки сократили отставание до двух очков (38:40), а в начале заключительной четверти уже вели "плюс 10" (60:50). За четыре минуты до конца основного времени сборная Латвии проигрывала "минус 12" (54:66), но в концовке смогла подтянуться на расстояние пяти очков, хоть и не спаслась.

В составе сборной Латвии Кития Лакса набрала 19 очков. Анете Штейнберга сделала "дабл-дабл" из 18 очков и 11 подборов. Еще по шесть очков в копилку сборной Латвии добавили Айя Брумермане и Элина Дикеулака. У сборной России самой результативной баскетболисткой стала Евгения Белякова, набравшая 21 очко.

Сборная России одержала девятую победу в 12 матчах с командой Латвии. Самую громкую победу над россиянками латвийские баскетболистки одержали на чемпионате Европы в 2015 году (68:62), но на Евробаскете-2017 Россия взяла реванш (71:59).

В заключительном туре проверочного турнира в Риге сборная России обыграла Швецию (59:56), а Латвия разгромила Украину — 80:59. Лучшей у сборной Латвии стала Айя Путниня с 14 очками. Дигна Страутмане набрала 11 очков, Иева Пулвере и Байба Эглите — по 10. Зента Мельника добавила к девяти очкам 9 подборов.

Сборная России выиграла турнир с тремя победами. Латвия одержала две победы в трех матчах, Украина — одну, а сборная Швеция осталась без побед. Все матчи турнира проходили 17-19 августа в Олимпийском центре "Электрум" на улице Гростонас.

Турнир в Риге стал для сборной Латвии первым этапом подготовки к сентябрьскому чемпионату мира. Совсем скоро сборная полетит в Валенсию, где проведет еще два проверочных матча — против Франции (31.08), а также против Испании или Бельгии (01.09).

С 7 по 9 сентября сборная Латвии проведет еще один проверочный турнир — команда Мартиньша Зибартса будет гостить в Париже, где сыграет против Франции и Австралии. По возвращении в Ригу сборную Латвии ждут два контрольных матча со сборной Греции (14 и 15 сентября), а завершится серия проверочных матчей для латвийских баскетболисток матчем против Канады 19 сентября.

Чемпионат мира по баскетболу среди женских команд пройдет с 22 по 30 сентября в Испании. На турнире сыграют 16 лучших команд планеты. Все участники разбиты на четыре группы. Сборная Латвии на групповом этапе сыграет со сборными США, Китая и Сенегала.

Победители групп, согласно регламенту ЧМ, напрямую попадут в число восьми лучших команд. Обладатели вторых и третьих мест сыграют между собой в стыковых матчах за четыре оставшиеся путевки в 1/4 финала. Команды, которые займут последние места в своих группах, завершат турнир после групповой стадии.

Сборная Латвии пробилась на чемпионат мира, попав в число шести лучших команд чемпионата Европы-2017. В решающем матче за выход в финальную часть чемпионата мира латвийские баскетболистки в драматичной борьбе одолели Италию — 68:67.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!