Юношеская сборная Латвии U-16 по баскетболу на домашнем чемпионате Европы впервые в истории стала серебряным призером. Турнир проходил в четырех городах Латвии — Огре, Лиепае, Гробине и Риге. В финале в столичном Олимпийском центре хозяева уступили сверстникам из Франции со счетом 53:78.

На групповом этапе хозяева турнира одержали три победы (над греками, хорватами и боснийцами), но на втором последовали три подряд поражения — от литовцев, турков и сербов. В плей-офф латвийские кадеты вышли с балансом 2-3 и с третьего места в группе. В четвертьфинале хозяева не дали развернуться немцам (53:39), а в полуфинале сотворили сенсацию, обыграв испанцев (81:71).

Сборная Франции на этом турнире до финала одержала восемь побед и ни разу не проиграла. В четвертьфинале "трехцветные" были сильнее боснийцев (82:52), а в полуфинале — турок (78:65).

На предыдущих чемпионатах Европы сборная Латвии U-16 трижды достигала стадии 1/4 финала, но преодолеть этот барьер не могла. В 1999-м помешали югославы, в 2001-м — литовцы, в 2011-м — чехи. Зато с четвертой попытки Латвия смогла пробиться сразу в финал!

В решающем матче французы довольно скоро захватили лидерство по счету, и к середине первой четверти вели 7 очков — 14:7. Постепенно латвийским юношам удалось притормозить нападение грозного соперника, заставив того ошибаться в передачах и совершать пробежки. Трехочковый Зорика позволил хозяевам добраться до 10-ти очков, а его же бросок со средней дистанции на исходе стартовой десятиминутки сократил отставание всего до двух очков — 12:14.

По ходу второй четверти французы хоть и не упустили лидерства, но латвийские юноши постоянно держались в пределах 4-5 очков. А Блумбергс почти одновременно с сиреной об окончании четверти был точен — 22:25.

В начале третьей четверти здорово под щитом сыграл Гароза, а в следующей атаке Куруц по высокой дуге из пределов трехсекундной зоны отправил мяч в кольцо. При этом на нем нарушали правила, и Куруц реализовал еще и штрафной — 27:25 в пользу сборной Латвии!

Чуафе и Тилли вернули лидерство французам, но не надолго: Страутиньш с линии штрафных сравнял счет (29:29 на 23-й минуте). Чуаффе забросил "трешку", после чего команды более минуты не могли поразить кольцо.

Первыми с "мертвой точки" сдвинулись все же гости: Вергиа был точен со штрафных, Нтиликина — крюком из-под щита. Французы ушли на "+7", а после потери Куруцу французы убежали в отрыв и Мокока вколотил мяч сверху — 42:32 на 27-й минуте. Впрочем, гости не обходились без нарушений правил, Страутиньш и Зорикс с линии штрафных набрали 3 очка, а потом последний из них забросил еще и издали, вернув интригу — 38:42 на 28-й минуте!

Латвийским игрокам не удавалось сдерживать в трехсекудной зоне Тилли. После того, как француз забросил с фолом и добавил штрафной, разница вновь стала расти в пользу "трехцветных" — 45:38. В следующей атаке Тилли промахнулся, но судьи выписали четвертый фол Куруцу, вынудив того временно уйти на скамейку запасных. Очередная погоня хозяев началась с 3-очковым Рудзитиса, но французам хватило девяти секунд в концовке третьей четверти, чтобы довести мяч до Тилли — 51:43.

Сборная Франции ударно провела начала четвертой четверти и вскоре впервые оторвалась на 14 очков — 60:46. Обстановка на паркете накалялась, и при 62:48 возникла небольшая потасовка сразу между несколькими игроками.

Потолкавшись и выпустив пар, юные баскетболисты успокоились, но этот эпизод перелома в игру не внес. Французы стабильно держали отрыв в 10-12 очков, а после 34-й минуты латвийская сборная смогла набрать лишь два очка, тогда как соперник — 16. В итоге "трехцветные" довели матч до разгромной разницы в 25 очков.

Юношеская сборная Франции второй раз в своей истории стала чемпионом Европы (ранее — в 2004 году), а сборная Латвии впервые оказалась среди призеров первенства.