В Риге в Олимпийском спортивном центре прошли традиционные соревнования по художественной гимнастике "Балтийский обруч". В этом году турнир проводился в юбилейный 20-й раз, в нем приняли участие спортсменки из 20 стран.

Победительницей "Балтийского обруча-2019" в многоборье стала россиянка Дарья Приданникова. В сумме четырех видов программы она набрала 72,050 балла. Второе место заняла Анна Каменщикова из Беларуси (69,750), третье — россиянка Анна Иванова (68,400).

Лучшей из латвийских гимнасток в многоборье стала Елизавета Полстяная. С суммой в 66,700 балла она заняла четвертое место. Каролина Мизуне была 14-й (60,300), а Алина Баклагина — 17-й (57,950).

Днем позже спортсменки соревновались в финалах в отдельных видах программы. В упражнении с обручем победила Приданникова, второй стала Иванова, третьей — Полстяная. В упражнениях с мячом лучшей была Каменщикова, вторая — Приданникова, третья — Маргарита Тимошенко из Беларуси.

Россиянка Приданникова заняла первое место в упражнениях с булавами, второй стала Иванова, третьей — Натэла Болатаева из Грузии. А в упражнениях с лентой в призеры попали болгарка Иванова, Каменщикова и Полстяная.

Полстяная - единственная латвийская гимнастка, участвовавшая в финалах в отдельных видах программы. В упражнениях с булавами и мячом она стала пятой среди восьми участниц.

На соревнования в Ригу среди прочих приехала и белорусская "художница", многократная призер чемпионатов мира Мелитина Станюта, давшая в латвийской столице мастер-класс.

По итогам "Балтийского обруча" участницы по традиции получили не только награды и медали, но и картины от известных латвийских художников.