Мартиньш Блумс и Виктория Сиповича выиграли спортивную дистанцию Рижского веломарафона Toyota, а Гирт Цирвелис и Санта-Сания Юргена стали победителями народной дистанции.

В воскресенье профессиональные спортсмены и любители велоспорта могли попробовать свои силы на трех разных дистанциях.

Спортивная дистанция протяженностью 64 км состояла из четырех кругов. Чтобы повысить интерес к соревнованиям, организаторы веломарафона сделали три промежуточных финиша. Первый из них выиграл представитель спортивного клуба "NN" Райвис Сарканс, а два последующих — гонщик команды "ZZK" Кристап Кнопс, который дважды опередил Мартиньша Блумса.

На последнем круге в отрыв ушла группа из 10 гонщиков. Победитель определился на финишной прямой — лучшим спринтером оказался Блумс. Уроженец Цесиса преодолел дистанцию за 1 час 25 минут 7 секунд. Второе место занял Кнопс, а третье — представитель команды "VW Komerctransports Veloprofs.lv" Пауль Рубенис. В первую шестерку вошли также Янис Рубикс ("ZZK"), Райвис Ритумс ("Dobeles dzirnavnieks/Feel Free") и Наурис Иновскис ("Evelo team").

Среди женщин лучшей на спортиной дистанции оказалась Виктория Сиповича из команды "Dobeles dzirnavnieks/Feel Free". В командном зачете победила "Dobeles dzirnavnieks/Feel Free". Второе место заняла "Evelo team", третье — "ZZK".

Народную дистанцию протяженностью 32 км выиграл Гирт Цирвелис из команды Roadex. Гонщик из Иецавы проехал два круга за 45 минут 21 секунду. Менее секунды ему проиграл Роберт Андерсонс из команды "Elkor". Третьим стал представитель "RRS/ Purvciems" Мартиньш Маслов.

У женщин Народную дистанцию быстрее всех преодолела Санта-Сания Юргена ("Dobeles dzirnavnieks/Feel Free"). Следом финишировали Кития Силтумена ("RRS/Purvciems") и Мегана Грислите (Dobeles sporta skola). Лучшей командой стала "Elkor", второе место заняла "Velo+", третье — "RRS/Purvciems".

Энтузиасты могли посоревноваться на Народной дистанции длинной 16 км. Организаторы не стали выделять здесь победителей. Призы получили самые яркие, стильно одетые и дружные гонщики. Самым уважаемым участником заезда стал 89-летний пенсионер Эдгар Рачис.