Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Латвийская теннисистка Алена Остапенко стала чемпионкой турнира категории WTA-500 в Истбурне (Великобритания). Для 24-летней латвийки это третий титул на уровне WTA, не считая ее победы на "Ролан Гаррос" в 2017 году.

В финале Остапенко в двух сетах обыграла эстонку Анетт Контавейт со счетом 6:3, 6:3. Матч продолжался 1 час 6 минут. Остапенко один раз подала навылет, не допустила ни одной двойной ошибки и реализовала четыре из восьми брейк-пойнтов. Контавейт сделала пять эйсов при трех двойных ошибках и реализовала один брейк-пойнт.

Организаторы турнира предоставили Остапенко специальное приглашение — wild card. Рижанка стала лишь третьей обладательницей wild card, которой удалось дойти до финала на этом турнире и завоевать главный трофей.

По итогам турнира Остапенко получила 470 рейтинговых очков и со следующей недели вернется в число сорока лучших теннисисток мира.

Другая латвийская теннисистка Анастасия Севастова дошла в Истбурне до четвертьфинала, где проиграла Елене Рыбакиной из Казахстана. В полуфинале Рыбакина, победившая саму Серену Уильямс в 1/8 финала "Ролан Гаррос" несколькими неделями ранее, уступила Остапенко со счетом 3:6, 3:6.

Призовой фонд турнира в Истбурне составил более 565 тысяч долларов. Действующей победительницей была чешская теннисистка Каролина Плишкова, которая в этом году уступила итальянке Камиле Джорджи в первом же круге.

Турнир в Истбурне был последней проверкой сил для теннисисток перед знаменитым Умблдоном. Третий в сезоне турнир "Большого шлема" стартует уже 28 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!