Прошедшей ночью за океаном первый матч в новом сезоне провел "Баффало Сэйбрз", за который выступает единственный представитель Латвии в НХЛ, нападающий Земгус Гиргенсонс.

На своем льду "клинки" принимали "Монреаль Канадиенс" и в первых двух периодах пропустили по шайбе от Брендана Галлахера и Торри Митчелла. К неприятностям хозяев льда добавилась травма еще одного лидера команды Эвандера Кейна. На последних секундах второй 20-минутке Кейн вел единоборство с Алексеем Емелиным, потерял равновесие и сильно врезался в борт, травмировав руку.

Покинуть лед Кейн смог с помощью партнеров. Пока неизвестно, насколько серьезна травма форварда. Напомним, что это вторая потеря "Баффало" на старте сезона: буквально за день до начала регулярного чемпионата травму на тренировке получил Джен Айкел, выбывший из строя как минимум на месяц.

Что касается продолжения игры "Баффало" — "Монреаль", то в самом начале заключительной 20-минутки "Сэйбрз" удалось реализовать численный перевес (Мэтт Моулсон). Однако спустя шесть минут гости восстановили комфортный перевес в две шайбы (дубль оформил Галлахер), а вскоре и увеличили его до трех голов (Эндрю Шоу) — 1:4.

Больше счет в этой встрече не менялся, а Земгус Гиргенсонс провел на льду в общей сложности 11,5 минут. За это время он один раз бросил по воротам, провел два силовых приема, выиграл 6 из 11 вбрасываний и заработал негативный коэффициент полезности "-1".

Российский новичок "Монреаля" Александр Радулов в дебютном матче за "канадцев" провел на площадке 15 минут и 45 секунд, нанес один бросок по воротам соперника и подрался в середине третьего периода с защитником "Баффало" Джорджем Горджесом, за что получил 4 минуты штрафа.