Сборная Латвии по хоккею под руководством Харийса Витолиньша в матче за третье место в овертайме выиграла у сборной США (4:3) и впервые в истории стала бронзовым призером чемпионата мира.

Накануне в полуфинале сборная Латвии уступила Канаде (2:4), а сборная США в не менее драматичном поединке отдала путевку в финале Германии (3:4 ОТ).

В матче за третье место результативным получился стартовый период — Латвия дважды вырывалась вперед, а соперник отыгрывался усилиями Гримальди (два гола).

На 47-й минуте американцы перехватили лидерство, но, как и в полуфинале, не смогли довести игру до победы. Героем матча стал Рубинс. На 57-й минуте защитник сравнял счет, а вскоре после начала овертайма его бросок стал для сборной Латвии победным — 4:3.

Сборная Латвии впервые в своей истории выиграла бронзовые медали чемпионата мира. Ранее лучшим результатом для команды было седьмое место (в 1997, 2004 и 2009 гг).

Матч за третье место

США — Латвия 3:4 ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Роб. Букартс (Рих. Букартс, Дзиеркалс), 7.49 - бол. 1:1 Гримальди (Перунович, Бьорк), 9.45. 1:2 Якс (Рих. Букартс, Индрашис), 16.08. 2:2 Гримальди (Перунович, Коронато), 19.03 - бол. 3:2 Коронато (Самберг, О'Коннор), 46.09. 3:3 Рубинс (Лочмелис, Рих. Букартс), 54.21. 3:4 Рубинс (Даугавиньш, Якс), 61.22.

США: ДеСмит, Самберг - Пербикс, Бонино - Гримальди - А.Так, Перунович - Клевен, О'Коннор - Эйссимонт - Гарлэнд, Тран - Маккей, Тайнэн - Готье - Мазур, Фаррелл - Браун - Коронато, Хатсон, Бьорк.

Латвия: Шилов (Гудлевскис), Балинскис - Зиле, Даугавиньш - Аболс - Балцерс, Якс - Рубинс, Дзиеркалс - Роб.Букартс - Батня, Чуксте - Фрейбергс, Крастенбергс - Андерсонс - Смирнов, Индрашис - Лочмелис - Кениньш, Цибульскис, Рих.Букартс.

Броски: 29-25 (11-8, 10-3, 8-13, 0-1)