Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко в двух сетах победила чешку Каролину Плшкову в матче второго круга Открытого чемпионата Франции — 6:4, 6:2.

Матч продлжался 1 час 9 минут. Плишкова сделала два эйса при трех двойных ошибках и реализовала два из трех брейк-пойнтов. На счету Остапенко два эйса, три двойные ошибки и пять брейков.

Плишковой 28 лет, она занимает четвертое место в рейтинге WTA. Чешка выиграла 21 турнир WTA, в 2016 году играла в финале US Open. На "Ролан Гаррос" доходила до полуфинала в 2017 году. Также она является трехкратной обладательницей Кубка Федерации в составе сборной Чехии. В 2017 году в течение восьми недель являлась первой ракеткой мира.

Остапенко располагается на 43-й строчке мирового рейтинга. Она выиграла "Ролан Гаррос" в 2017 году и является победительницей трех турниров WTA.

В следующем круге Остапенко сыграет с победительницей матча Слоан Стивенс (США, 29) — Паула Бадоса (Испания).

В 2019 году победительницей "Ролан Гаррос" стала австралийка Эшли Барти. В финале она нанесла поражение чешке Маркете Вондроушовой со счетом 6:1, 6:3. В этом году Барти отказалась от защиты титула и досрочно завершила сезон.