Вчера и сегодня состоялись два матча 14 тура чемпионата Латвии по футболу. Обе игры получились интересными и держали в напряжении до финального свистка.

В субботу "Лиепая" принимала БФЦ "Даугавпилс", который проводил первый матч под руководством Сергея Погодина и блин комом у гостей не вышел. Мог получиться и вовсе крендель с пирогом, если бы на последних минутах двинчане не упустили победу. Но обо все по порядку.

"Лиепая" с первых минут заставила гостей прижаться к воротам, а на 18-й минуте Давис Икауниекс упустил вернейшую возможность открыть счет. Вскоре еще и Камеш пробил головой мимо из убойной позиции.

Начало второго тайма для хозяев поля обернулась ушатом холодной воды, когда неразбериха в оборонных порядках "Лиепаи" привела к пропущенному голу от Эдгара Вердиньша — 0:1.

Лиепайчане очень старались отыграться. Особенно усердствовал Д.Икауниекс, создававший моменты себе и другим. Так, Гребис умудрился после одного из пасов Дависа не замкнуть передачу с полутора метров. Правда, и гости упустили возможность закрыть вопрос о победителе в середине тайма, когда из шикарной позиции промахнулся Соколов.

А завершилось все голом на четвертой добавленной минуте все того же Дависа Икауниекса, который получил передачу от игрока "Даугавпилса", пытавшегося прервать заброс в свою штрафную. На деле же вышла отличная передача на ход лучшему бомбардиру "Лиепаи" и счет стал 1:1. Заодно Икауниекс вышел в лидеры среди снайперов всего чемпионата.

Сегодня в Риге встречались "Сконто" и юрмальский "Спартак", успешно преодолевшие в четверг первый отборочный раунд в Лиге Европы.

К сожалению, сконтовцы очень быстро потеряли в этой игре одного из основных защитников Виталия Смирнова, который в единоборстве получил тяжелую травму. По предварительным данным, у футболиста сломана нога.

Неожиданная потеря заставила наставника хозяев поля Тамаза Пертию внести коррективы в состав. Притирка новых связей не закончилась для "Сконто" бесследно. Уже в компенсированное арбитром время (из-за тяжелой травмы Смирнова арбитру пришлось добавить к первому тайму более десяти минут) "Спартак" получил право на 11-метровый, уверенно реализованный Наурисом Булвитисом.

"Сконто" удалось очень быстро отыграться после перерыва, когда отличный удар со штрафного поверх стенки нанес Эдгар Ермолаев и даже опытнейший Колинько не сумел помочь спартаковцам — 1:1.

Воодушевленные забитым мячом, хозяева поля заиграли намного интереснее и постепенно перехватили инициативу. В середине тайма случился и второй гол, который забил вышедший на замену в перерыве вместо А.Вишнякова Иван Луканюк — 2:1.

Спартаковцы попытались было нагнетать давление, но очень быстро поняли, что контратаки "Сконто" таят в себе даже больше угрозы. В итоге команды больше не забили мячей, а рижане отпраздновали волевую победу — 2:1 и догнали по очкам в таблице "Вентспилс".