Foto: DELFI

С 11 июля в Риге в универмаге Elkor Plaza на всеобщее обозрение выставлен Кубок Гагарина, который в этом году завоевало московское "Динамо" — двукратный чемпион Континентальной хоккейной лиги. Трофей представили тренеры динамовцев Олег Знарок, Харий Витолиньш и Юрий Жданов.

Для рижан это единственная возможность воочию увидеть Кубок Гагарина, а также сфотографироваться и взять интервью у тренерского штаба московского "Динамо". В прошлом году такой возможностью воспользовались более трех тысяч человек.

Кубок Гагарина является переходящим главным призом КХЛ и разыгрывался уже пять раз. Дважды этот приз завоевывали хоккеисты казанского "Ак Барса", один раз победителем стал уфимский "Салават Юлаев", а последние два года он достается московскому "Динамо".

Трофей сделан из серебра 925-ой пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение первого космонавта в мире Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист (по легенде это Всеволод Бобров). По кругу он украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На днище кубка изображена эмблема КХЛ. Вес кубка — 19 кг, объем — около 12 литров.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!