Foto: Reuters/Scanpix

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис на стадии четвертьфинала завершил выступление в швейцарском Гштааде на грунтовом турнире АТР World Tour 250 с призовым фондом 358 425 евро. В своем третьем матче юрмальчанин в трех сетах уступил французу Поль-Анри Матье.

На данный момент Гулбис занимает 72-е место в рейтинге, 30-летний Матье — на сто строчек ниже, но много времени он пропустил из-за травм. Кстати, Поль-Анри, когда-то бывший 12-й ракеткой мира, четыре года назад уже выигрывал турнир в Гштааде. Между собой они встречались лишь раз — в 2009-м в Брисбене во втором круге победил Матье.

В случае выхода в полуфинал Гулбис устанавливал личное достижение сезона: в этом году на турнирах АТР он лишь дважды добирался до 1/4 финала — в начале сезона в США и на нынешнем турнире в Гштааде. Однако на этот раз путь ему преградил француз.

Первый сет через полчаса игры остался за Гулбисом — 6:4, причем на своей подаче он проиграл всего 5 розыгрышей, но во втором уже доминировал на корте Матье — 6:1. В решающей партии французскому теннисисту удалось сделать ранний брейк, а в дальнейшем он уверенно держал свою подачу. У Гулбиса возникали проблемы со своей подачей, но он все же дотянул до концовки — 4:5. В десятом гейме Матье поставил точку в этом поединке — 6:4.

Помимо Матье в полуфинал вышли болгарин Григор Димитров, серб Янко Типсаревич и бразилец Томаз Белуччи.

Гулбис за выступление в Швейцарии заработал 45 рейтинговых очков и премию в размере 10 515 евро. На следующей неделе он выступит на турнире в австрийском Кицбиле, тогда как ведущие теннисисты мира начнут играть на Олимпиаде в Лондоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!