Пятый этап Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге сегодня открылся индивидуальной гонкой на 20 км у мужчин. Победу в ней одержал лидер сезона Мартен Фуркад из Франции, а трое россиян вошли в шестерку лучших. К сожалению, лучшему латвийскому биатлонисту Андрею Расторгуева эта гонка откровенно не удалась.

Расторгуев сегодня допустил очень много ошибок на огневых рубежах, вследствие чего получил целых пять штрафных минут. В итоге Андрей показал только 49-й результат и не получил зачетных баллов.

Вне конкуренции вновь оказался Мартен Фуркад, который с одним промахом оказался единственным, кому удалось уложиться в 51 минуту. Почти 18 секунд ему уступил австриец Симон Эдер, а тройку сильнейших замкнул россиянин Антон Шипулин. Все они допустили по одному промаху. Кроме того, еще два россиянина — Максим Цветков и Евгений Гараничев — вошли в шестерку сильнейших, заняв 5 и 6 места соответственно.

Еще два представителя Латвии в сегодняшней гонке — Даумантс Луша и Роберт Слотиньш — на двоих допустили дюжину промахов и финишировали на 87 и 101 местах из 103 возможных.