Сегодня в австрийском Хохфильцене в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону прошли гонки преследования у женщин (10 км) и мужчин (12,5 км), в которых приняли участие и представители Латвии.

В мужском пасьюте вне конкуренции снова оказался француз Мартен Фуркад. Он стартовал вторым, через десять секунд после немца Симона Шемпа, а в итоге "привез" ему девять секунд, да еще пробежал на один штрафной круг больше.

Третье место у россиянина Антона Шипулина, начинавшего гонку четвертым. Ему также удалось сместить строчкой ниже оппонента — норвежца Тарьей Бо, ушедшего на трассу чуть раньше. Фуркаду россиянин уступил 19 секунд.

Андрей Расторгуев из Латвии начинал гонку 36-м с отставанием от лидера в полторы минуты. Первых три огневых рубежа латвийский биатлонист прошел на "отлично" и к последнему вышел на 22-й позиции. Здесь Андрей дрогнул и одну мишень так и не закрыл, переместившись на 26-е место. Так он и финишировал с отставанием от лидера гонки Фуркада на 2,5 минуты, заработав в свою копилку 15 рейтинговых баллов. Пока это лучший результат Расторгуева в новом сезоне.

А вот у впервые квалифицировавшейся в гонку преследования на этапе Кубка мира Байбы Бендики сегодня стрельба явно не шла. Латвийская "стреляющая лыжница" допустила по ходу соревнований целых 7 ошибок и в итоге с 43 места опустилась на последнее — 55-е.

Гонку преследования у женщин выиграла немка Лаура Дальмайер, стартовавшая сегодня 6-й. На финише она на 13 секунд опередила соотечественницу Марен Хаммершмидт, бронзовым призером этапа здесь стала чешка Габриэла Соукалова.

Биатлон. КМ-2016. 2-й этап. Хохфильцен (12 декабря). Мужчины. Пассьют (12,5 км):

1 (2-й в спринте). Мартен Фуркад (Франция) — 31.19,9 (2 штрафных круга).
2 (1). Симон Шемп (Германия) — отставание 8,9 (1).