Рижский клуб RFS в драматичном матче против североирландского "Линфилда" пробился в групповой этап Лиги Конференций. Это лишь второй случай в истории, когда команда из Латвии добирается до групповой стадии какого-либо клубного европейского турнира.

Основное время матча, который проходил в Белфасте, закончилось нулевой ничьей. Поскольку первый матч в Риге тоже закончился вничью (2:2), для определения победителя противостояния командам пришлось играть дополнительное время.

На 104-й минуте матча после подачи с фланга голкипер RFS Павел Штейнбор не сумел зафиксировать мяч, и Кайл Маклин открыл счет. На последней минуте дополнительного времени рижанам удалось отыграться - автогол на счету Джимми Каллахера.

В серии 11-метровых хозяева не реализовали первые два удара - первый пенальти взял Штейнбор, второй удар был неточным. Рижане били без ошибок и после удара Стефана Панича оформили победу - 1:1 (4:2 по пенальти).

RFS стал вторым латвийским клубом, пробившимся в групповой этап какого-либо еврокубка. Первый такой случай произошел 13 лет назад, когда "Вентспилс" играл в групповом турнире Лиги Европы.

За выход в групповой этап RFS получит от УЕФА не менее 3,3 млн евро.

26 августа пройдет жеребьевка, которая определит состав групп. RFS попал в четвертую корзину - это значит, что команда может сыграть с клубами из первой, второй или третьей корзин.

Корзина 1: "Вильярреал" (Испания), "Базель" (Швейцария), "Славия" Прага (Чехия), АЗ (Нидерланды), "Гент" (Бельгия), "Истанбул" (Турция), "Партизан" (Сербия), "Вест Хэм" (Англия).

Корзина 2: ЧФР (Румыния), "Мольде" (Норвегия), "Стяуа" (Румыния), "Фиорентина" (Италия), "Кельн" (Германия), "Хапоэль Беер-Шева" (Израиль), "Аполлон" (Кипр), "Слован" (Словакия).

Корзина 3: "Ницца" (Франция), "Андерлехт" (Бельгия), "Жальгирис" (Литва), "Аустрия" (Австрия), "Хартс" (Шотландия), "Шэмрок Роверс" (Ирландия), "Сивасспор" (Турция), "Вадуц" (Лихтенштейн).