Foto: DELFI
Сегодня, 14 августа, в Таллинне состоялся товарищеский матч между футболистами сборных Эстонии и Латвии. Поединок, который стал официальным дебютом в роли главного тренера латвийской команды для Марьяна Пахаря, победителя не выявил.

В первом тайме предпочтительнее выглядели гости, которые самый реальный момент для взятия ворот создали на 32-й минуте. Зюзин исполнил навес со стандарта, Руднев скинул головой на линию вратарской, где без помех и тоже головой бил Булвитис, но умудрился промахнуться в практически пустые ворота.

Эстония до этого тоже могла забить, когда подключившийся вперед Габов не успел вернуться назад, а с его края опасно выскочил Лутс, пробивший рядом со штангой.

Тем не менее, латвийская команда продолжала гнуть свою линию и хозяевам поля было трудновато. По идее им должно было стать еще сложнее после удаления в конце тайма Дмитриева, умудрившегося схлопотать две желтых в течение пары минут.

Наставник хозяев поля Тармо Рюйтли вышел из положения, произведя в перерыве сразу три замены. Свежие силы эстонской команды стали активно прессинговать латвийских футболистов по всему полю и заставили ошибаться.


В середине второго тайма вышедший почти только что на замену Оямаа подхватил мяч, запутал финтами Максименко и подключил Васcильева, который выдал точный прострел на Круглова — 1:0.

К счастью, сборной Латвии удалось очень быстро отыграться. Прошло всего шесть минут, как счет стал равным. Максименко набросил мяч в штрафную, там за него сумел зацепиться Ракель и откатил под удар набегавшему Зюзину — 1:1.

Пожалуй, это было все, что по-настоящему опасного сумела создать после перерыва игравшая в большинстве латвийская команда. Сделанные Пахарем замены и переход на схему с тремя защитниками нисколько не усилили игру гостей. Даже наоборот.

Напротив, эстонцы умудрялись наводить шороху у ворот гостей после стандартов и пару раз опасно контратаковали. Лишь на исходе игры, поняв, что взломать хорошо построенную оборону хозяев мелкими передачами и бесцельными навесами не удается, Максименко отважился на дальний выстрел, который Парейко вытащил не без труда — 1:1.

Теперь у Пахаря и сборной Латвии впереди матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2014 против южных соседей — литовцев. Игра состоится 6 сентября в Риге.

Товарищеский матч:

Эстония — Латвия 1:1 (0:0)
Голы: Круглов (68) — Зюзин (74)

Эстония: Парейко, Яагер, Морозов (Рейнтам, 49), Клаван, Тенисте, Кинк (Оямаа, 64), Вассильев, Дмитриев, Лутс (Круглов, 46), Ахюпера (Зенев, 46), Аниер (Вунк, 46)

Латвия: Ванин, Максименко, Булвитис, Горкш, Габов (Камеш, 69), Зюзин (Жигаев, 81), Лаздыньш (Фертов, 63), Ругинс, Синельников (Ковалев, 56), Шабала (Верпаковскис, 46), Руднев (Ракель, 59)

Предупреждения: Дмитриев (41, 43), Яагер (77) — Синельников (15), Габов (65), Фертов (76)
Удаление: Дмитриев (43)
Судья: Микаэль Лерьюс (Швеция)
14 августа. "А Ле Кок Арена". 5 686 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!