В первом домашнем матче отборочного цикла чемпионата мира-2010 футболисты сборной Латвии принимали на стадионе "Сконто" сборную Греции. Хозяева уступили чемпионам Евро-2004 со счетом 0:2. Оба гола провел Теофанис Гекас.
Встречу активнее начали латвийские футболисты. Довольно скоро высокорослые греки перехватили инициативу, а одна из первых их атак увенчалась взятием ворот Ванина. После прострела Сейтаридиса с правого фланга на дальней штанге Гекас выскочил из-за спины Степанова и в касание переправил мяч в сетку — 1:0.

В первом тайме мяч мог побывать в воротах хозяев еще несколько раз. На 25-й минуте опасно пробил со штрафного Кацуранис: только отличная реакция Ванина, выудившего мяч из-под перекладины, спасла сборную Латвии от второго мяча. Удачно сыграл голкипер и пятью минутами позже, когда после навеса со штрафного парировал удар Гекаса головой в упор.

Вскоре после начала второго тайма команда Отто Рехагеля удвоила счет. Прорыв слева Торисидиса увенчался прострелом в штрафную, где позиционно ошиблись защитники. Гекас головой переправил мяч в сетку — 2:0.

Добившись вполне приемлемого результата, гости несколько сбавили обороты. Хозяева же попытались обострить игру в атаке, и несколько раз рывки Верпаковского и Переплеткина заставляли встрепенуться трибуны, заполненные почти до отказа. На 61-й минуте Лайзанс, правда, нашел возможность для удара со средней дистанции, но Халкиас сыграл надежно. Он же спас свою команду и на 70-й минуте, когда Верпаковский, находившийся в паре метров от ворот, бил, казалось, наверняка.

Гости грамотно контролировали мяч, пытаясь при этом подловить хозяев на контратаках. На 75-й минуте один из таких выпадов едва не реализовал Самарас, выскочивший на свидание с Ваниным. Голкипер, однако, дуэль у полузащитника "Селтика" выиграл. На 89-й минуте Ванин вытащил еще и коварный удар Торосидиса, не позволив состояться разгрому. Счет мог быть и более приятным для латвийцев, но Верпаковский загубил выход один на один.

В этом году Латвия проведет еще два матча. 10 октября команда Александра Старкова сыграет в гостях против Швейцарии, а 15 октября в Риге примет Израиль.