Молодежная сборная Латвии (U-21) по футболу завершила отборочный турнир ЕВРО-2019 ничьей в гостевом матче с Шотландией — 1:1. В Перте команда Дайниса Казакевича прервала серию из трех поражений. При этом хозяевам поля удалось сравнять счет лишь в компенсированное время.

На старте отборочного цикла молодежная сборная Латвии сыграла вничью в домашних матчах со сверстниками из Андорры (0:0) и Украины (1:1), но затем крупно проиграла в гостях англичанам (0:3) и голландцам (0:3). За двумя этими неудачами последовало поражение от Шотландии в Лиепае (0:2). И вот в ответной встрече латвийцам наконец-то удалось забить мяч и не проиграть.

В Перте сборная Латвии могла и победить. Гости долгое время вели в счете после точного удара Роберта Улдрикиса в добавленное к первому тайму время. Шотландцы в последний момент ушли от поражения — вышедший на замену Райан Харди на 93-й минуте забил пенальти, назначенный за фол Кристапа Лиепы, который нарушил правила после углового у ворот Кристапа Зоммерса.

Стоит отметить, что сборная Латвии играла в меньшинстве после удаления полузащитника Ингарса Стуглиса на 67-й минуте.

Сборная Латвии завершила квалификацию с тремя очками в шести матчах. Команда Казакевича заняла предпоследнее, пятое место в четвертой отборочной группе. Первыми досрочно стали англичане.

ЕВРО-2019 среди молодежи пройдет в Италии и Сан-Марино, и это будет второе молодежное первенство, в решающей стадии которого сыграют 12 команд. Победители девяти отборочных групп напрямую попадут в финальную часть, где присоединятся к хозяевам итальянцам. Четыре лучших обладателя вторых мест сыграют в стыковых матчах за оставшиеся две путевки на турнир.