Гандболисты сборной Латвии провели предпоследний матч квалификации чемпионата Европы-2012. В Добеле они принимали сборную Исландии, оказали вице-чемпионам Олимпиады-2010 упорное сопротивление, но все же уступили — 25:29 (11:17).

Хозяева лидировали в матче только на первых минутах, результативно завершив две атаки. После десяти минут Латвия уступала всего один мяч (2:3), но затем пропустила рывок 1:5, а вскоре перевес исландцев достиг "+7" (11:4).

Концовку тайма обе команды провели результативно, при этом латвийским гандболистам удалось остановить падение и держаться в пределах 6 очков. Во втором тайме Латвия сократила разницу до "-3", а потом и до "-1" (19:20). Однако как ни старалась команда Валдиса Лабановскиса, добиться хотя бы ничьей против одной из ведущих сборных континента не смогла — 25:29.

У Латвии 7 мячей забросил Арманс Ущинс, 5 — Айвис Юрджс, 4 — Дайнис Криштопанс.

Сборная Латвии ранее уже потеряла шансы на выход из группы: в финал ЧЕ-2012 отбираются две сильнейшие команды. Осенью прошлого года у нее были поражения от Исландии в гостях (26:28) и Германии дома (18:36), а в марте этого года — от Австрии (25:28 и 24:34).

На данный момент в группе лидирует Австрия — 7 очков после 4-х матчей. У Исландии — 6 очков (5 игр), у Германии — 5 очков (4 матча). У Латвии нет набранных очков, последний же матч она проведет 12 июня в Германии. Чемпионат Европы пройдет с 17 по 29 января 2012 года в Сербии.