В Варне (Болгария) завершился очередной этап Мирового вызова по спортивной гимнастике, где Латвию представляли два опытных спортсмена Дмитрий Трефилов и Виталий Кардашов.

Оба гимнаста сумели пробиться в финалы: Кардашов в вольных упражнениях (в квалификации остался седьмым с оценкой 14,350), Трефилов — на коне (6-й в квалификации с оценкой 14,200).

В финале Дмитрий Трефилов получил от судей за свое выступление 14,700 и занял третье место, пропустив вперед только француза Сирила Томмазоне и Олега Степко, представляющего Азербайджан. За бронзу в Варне Трефилов заработал 400 швейцарских франков (387 евро) и 20 рейтинговых баллов.

У Кардашова в финале дела шли не столь успешно, и он с результатом 13,233 остался девятым. Кроме того, Виталий занял 10-е место в опорном прыжке (13,650), был в числе резервных участников финала, но на помост так и не вышел.

Трефилов, в свою очередь, принял участие также в соревнованиях на перекладине, где показал 13-й (13,550) результат среди 28 участников.

У женщин отметим победу выступающей за Узбекистан олимпийской чемпионки еще 1992 года Оксаны Чусовитиной. Ей в третий раз в нынешнем сезоне на этапах Мирового вызова удалось выиграть свою коронную дисциплину — опорный прыжок. И совсем чуть-чуть 39-летней гимнастке не хватило до бронзы на бревне (4 место).

Спортивная гимнастика. Этап Мирового вызова. Варна (8-10 мая):