За океаном прошедшей ночью сыграны очередные выставочные матчи НХЛ, а 19-летний латвийский нападающий Земгус Гиргенсонс отличился результативной передачей.

"Баффало Сейбрз" Гиргенсона встречался с "Коламбус Блю Джекетс" и одержал победу со счетом 3:1. Гиргенсон играл во втором звене с российский центром Михаилом Григоренко, который установил окончательный результат в середине третьего периода, переиграв, между прочим, открытие прошлого сезона Сергея Бобровского. Первый российский обладатель Везина Трофи серьезно ошибся в этом эпизоде (см.видео ниже).

Латвийский нападающий в этом эпизоде отметился как ассистент, а за матч заработал положительный коэффициент полезности "+1", 2 минуты штрафа и провел на льду почти 15 минут.

После игры наставник "Баффало" Рон Ролстон отметил хорошее взаимопонимание Григоренко и Гиргнесонса. Напомним, что в первом выставочном поединке с "Монреаль Канадиенс" Гиргенсонс забросил две шайбы, а Григоренко забил решающий буллит.

Сейчас в тренировочном лагере "клинков" 56 игроков, из которых 33 — нападающие. В свою очередь, тренировочный лагерь "Тампы Бэй Лайтинг" насчитывает 59 хоккеистов, среди которых находится и вратарь сборной Латвии Кристерс Гудлевскис.

Вчера Гудлевскис успешно провел тренировочную игру, отстояв свой игровой отрезок (второй период) "на ноль". Завтра он должен появиться в составе "молний" в выставочном матче против "Сент-Луис Блюз".