19-летний форвард сборной Латвии по хоккею Земгус Гиргенсонс в своем первом матче Национальной Хоккейной Лиги отметился заброшенной шайбой. Правда, гол в ворота "Детройта" не помог "Баффало" спасти матч — команда Гиргенсонса проиграла со счетом 1:2.

Гиргенсонс сократил отставание в счете — форвард оказался в нужном месте перед воротами и с неудобной руки отправил шайбу в цель. Таким образом, он стал первым в истории латвийским хоккеистом, дебютировавшим в НХЛ заброшенной шайбой, и 19-м игроком из Латвии, принимавшим участие по крайней мере в одном маче лиги.

Гиргенсонс провел на площадке 11 минут и 23 секунды и завершил матч с положительным коэффициентом полезности +1. По окончании игры он был выбран третьей "звездой" встречи.

Победу "Детройту" принесли признанные звезды — счет на 12-й минуте открыл Микаэль Самуэльссон, а 40 секунд спустя Павел Дацюк воспользовался ошибкой защитника и удвоил перевес.