Прошедшей ночью за океаном предпоследний выставочный матч перед началом нового сезона провел клуб НХЛ "Баффало Сэйбрз", где очень близок к попаданию в основной состав 19-летний латвийский форвард Земгус Гиргенсонс.

"Баффало" встречался с "Коламбусом". Гиргенсонс последнюю игру пропустил, а против "жакетов" вышел в третьем звене с российским ровесником Михаилом Григоренко и 20-летним Джоэлом Армиа.

Счет был открыт в начале второго периода, когда у "Баффало" отличился Вилле Лейно, успешно сыгравший на пятачке. Потом "клинки" провели немало времени в меньшинстве, в т.ч. и после удаления латвийского форварда, получившего за свое нарушение 2+2 мин.

В начале третьего периода Гиргенсонс мог отличиться, когда его отличной передачей нашел Григоренко, но "Коламбус" спас голкипер Смит. А в середине заключительной трети матча латвийский хоккеист уже сам принял самое активное участие во второй заброшенной шайбе. Именно его действия в средней зоне привели к отбору шайбы и началу результативной контратаки, завершенной Григоренко броском в ближний угол — 2:0.

Под конец игры "Коламбус" постарался забросить хотя был шайбу престижа и снял вратаря. Этим воспользовалось молодежное звено "клинков": Гиргенсонс и Григоренко без проблем разобрались с оставшимся перед ними защитником соперника, и Земгус поставил точку в матче — 3:0.

Этот матч латвийский нападающий завершил с положительным коэффициентом полезности "+2", сделав три броска и проведя один силовой прием за 14 минут 41 секунду игрового времени. В четырех контрольных матчах "клинков" Гиргенсонс отметился тремя голами и одной результативной передачей.

Пока в тренировочном лагере "Баффало" остается 28 хоккеистов, из которых главному тренеру "клинков" Рону Ролстону предстоит отцепить еще пятерых до начала сезона. Последний контрольный матч "Баффало" сыграет послезавтра с "Каролиной", а регулярный чемпионат-2013/14 начнет матчем 2 октября против "Детройта".

Хайлайт "Баффало" — "Коламбус" 3:0