Foto: F64

Латвийский специалист Артис Аболс, возглавлявший на протяжении двух с половиной лет рижское "Динамо", выбрал для продолжения карьеры российский клуб КХЛ — тольяттинскую "Ладу".

Интересно, что Аболс согласился на понижение в статусе, поскольку из главного тренера (каковым он был в Риге) становится старшим или ассистентом главного.

Руководить "Ладой" в новом сезоне-2014/15 будет Сергей Светлов, который возглавил тольяттинский клуб в прошлом году, но в плей-офф команда при нем не пробилась, заняв 11-е место в Восточной конференции. Помогал тогда Светлову Андрей Пятанов, которому "Лада" пожелала "успехов на новом месте работы".

Артис Аболс входил в тренерский штаб рижского "Динамо" на протяжении всей новой истории клуба, начиная с 2008 года. Первый три сезона в КХЛ он был ассистентом Юлиуса Шуплера, затем полтора года отработал помощником у финна Пекки Раутакаллио, пока не сменил его на посту главного тренера. Сезона-2012/13 Аболс завершил победой в утешительном турнире "Кубок Надежды", в следующем году команда переписала ряд клубных рекордов и пробилась в плей-офф, но в первом же круге уступила донецкому "Донбассу" (3-4). Минувший сезон динамовский клуб провел на фоне финансовых затруднений, которые в итоге разрешились, но поезд (плей-офф) уже ушел.

Добавим, что помощник Аболса в Риге Гирт Анкипанс также собирается покинуть клуб и перебраться на аналогичную должность в нижегородское "Торпедо" к Петерису Скудре. Оставшийся Александр Ниживий (второй помощник Аболса в прошедшем сезоне) не рассматривается генеральным менеджером клуба Нормундом Сейейсом в числе кандидатов на место главного тренера команды, как можно было понять из недавнего интервью (подробнее здесь).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!