Foto: LETA
В Туле (Россия) состоялся турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 44 "Куликовская битва", в одном из боев которого по версии MMA на ринге сошлись известный латвийский боец-супертяж Константин "Лачплесис" Глухов (26-14-0) и россиянин Михаил Газаев (3-0-0). В третьем раунде после провокации Газаева Глухов ударом ноги отправил противника в нокаут и был дисквалифицирован.

Первоначально планировалось, что в Туле на M-1 Challenge 44 в мейнкарде турнира сойдутся Марсио Круз и Дмитрий Заболотный, однако оба выбыли в силу разных причин. В результате их заменили Глухов и Газаев.

33-летний Константин Глухов из клуба Alfa Gym (вес — 107 кг) хотел как можно скорее реабилитироваться за поражение в финале M-1 Grand Prix 2013 (поляк Марчин Тыбура победил Глухова сдачей на последней минуте первого раунда после удушения сзади).

В свою очередь, у Газаева (110 кг) из Челябинска была победа на первом чемпионате России и первом чемпионате Европы по смешанным боевым единоборствам. Также он доходил до финала второго чемпионата России.

Газаев внимательно изучил манеру ведения боев Глухова, и с первого раунда выбрал оригинальную тактику: россиянин часто становился на одно колено, и в такой позе он постепенно приближался к Константину, зная, что тому запрещено бить ногами (по правилам турнира нельзя наносить удары ногой, если соперник тремя точками тела касается пола). Первые две минуты ударов и контактного боя почти не было.

В первом 5-минутном раунде два удара с рук у Константина достигли цели, но под конец раунда Газаев все-таки схватил ногу латвийского бойца и перевел борьбу в партер, оставив концовку за собой. Бой напоминал игру в кошки-мышки, где один из соперников (Газаев) пытался поймать ногу соперника и увести бой в партер, а другой (Глухов) выжидал момент для удара и ждал, когда противник оторвет колено от пола.

Второй раунд Газаев начал в том же ключе, в стиле "обезьяны" сидя на одном колене, редко вставая на ноги и ничего не предпринимая в атаке. Глухов кружил вокруг медленно наступавшего Газаева, однако возможностей для атаки не находил. Рефери предупредил россиянина желтой карточкой за пассивность. На 4-й минуте Газаев вновь сделал тейкдаун, но в партере оказавшийся снизу Глухов успешно защищался.

В третьем раунде тактика, выбранная Газаевым, надоела и зрителям, и Константину. На 30-й секунде, когда Газаев присел на корточки, латвийский боец нанес удар ногой в голову. Рефери ошибочно вынес Глухову предупреждение. Дважды соперники оказывались в партере, но ничего не могли сделать и рефери поднимал их в стойку.

На 4-й минуте, когда Газаев в очередной раз присел, латвийский тяжеловес не выдержал и нанес мощнейший удар ногой в голову. Россиянин рухнул настил ринга. Глухов за этот удар был дисквалифицирован, а победа присуждена Газаеву.

"Если бы я проводил бой с Глуховым так, как два своих предыдущих боя, то проиграл бы. Мы нашли возможность нейтрализовать его удары ногой и победили", — сказал Газаев после боя. Для него эта победа стала третьей в карьере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!