В Финляндии продолжается международный молодежный хоккейный "Турнир 4-х наций" с участием хозяев соревнований, а также сборных России, Чехии и Швеции. В составе россиян выступает 19-летний рижский динамовец Айнар Подзиньш.

Днем ранее сборная России (номинально это вторая молодежная команда страны) под руководством Евгения Корешкова уступила хозяевам турнира (1:3). В пятницу россияне противостояли сверстникам из Швеции.

Игра прошла с полным преимуществом молодой смены "Тре Крунур". Достаточно посмотреть на итоговую статистику бросков после матча — 58 против 10 в пользу шведов. Но, несмотря на это, скандинавам удалось вырвать победу только в серии буллитов — 4:3. При этом, россияне к середине встречи вели 3:0, но в итоге победу упустили.

Айнар Подзиньш отметился заброшенной шайбой на 25-й минуте матча, когда сделал счет 3:0. К сожалению, после этого забрасывали только хоккеисты Швеции. В отличие от игры с финнами, рижский динамовец этот матч провел во втором звене и провел на льду гораздо больше времени — 20 минут и 51 секунду — третий показатель в команде.

В заключительном матче турнира, 12 ноября, российской "молодежке" предстоит сыграть против сверстников из Чехии, которые пока не набрали ни одного очка.

Турнир 4-х наций:

Россия U20 — Швеция U20 3:4Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Соловьев (Григоренко, Батрак, 08.11). 2:0 Бердников (Жеребцов, Земченко, 18.56). 3:0 Подзиньш (Капустин, Слепышев, 24.14-бол.). 3:1 Коллберг (Фриберг, Вестерхольм, 35.10-бол.). 3:2 Ф.Форсберг (Бойс-Ротевалл, 43.16-бол.). 3:3 Лилльстрем-Карлссон (52.33).
Победный буллит: 3:4 Ф.Форсберг (65:00).

Броски: 10 — 58
Вратари: Сапрыкин — А.Форсберг
Штраф: 51 — 33