Фото: AP/Scanpix

Единственный латышский баскетболист в НБА Андрис Биедриньш, до сего момента игравший исключительно за "Голден Стэйт Уорриорз", отправлен в "Юту Джазз", сообщает официальный сайт лиги.

Руководство "воинов" решило обменяли в "Юту" не только латвийского центрового, но и еще двух высокооплачиваемых игроков, у которых через год истекают контракты — Ричарда Джефферсона и Брэндона Раша. В результате такого обмена "Уорриорз" разгрузит платежную ведомость сразу на $ 24 миллиона.

Ричард Джефферсон и Андрис Биедриньш недавно были названы изданием Forbes в числе десяти спортсменов, которые "просиживают штаны на скамейке запасных", имея на руках миллионные контракты. Например, у Джефферсона и Биедриньша действующие соглашения на следующий сезон исчисляются $11 миллионами.

Вместо упомянутой троицы в "Уорриорз" из "Джаз" перейдет защитник Кевин Мерфи, плюс "воины" отдадут "джазменам" несколько драфт-пиков, включая право выбора в первом раунде в 2014 году. Кроме того, уже известно, что ряды "Голден Стэйт" пополнит форвард "Денвера" Андре Игудала и, возможно, Дуайт Ховард (экс-"Лос-Анджелес Лейкерс").

Статистика Андриса Биедриньша в последнем сезоне была самой худшей в его заокеанской карьере. В среднем он набирал за матч 0,5 очка и делал 2,9 подбора при среднем игровом времени 9 минут. Статистика Джефферсона была не лучше — 3,1 очка, 1,9 подбора, игровое время — 10 минут.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !