Отлично выступили латвийские мастера на завершившемся в Уфе мировом первенстве по международным шашкам и Кубке мира. Более того, Зое Голубевой удалось выиграть оба турнира.

Сперва был разыгран чемпионата мира в молниеносной игре (блице), который остался за Голубевой. Потом на протяжении 9 туров участники выясняли сильнейших в розыгрыше Кубка мира. У женщин лучше всех выступили Зоя Голубева и голландка Нина Хукман, набравшие по 13 очков. Однако по дополнительным показателям гроссмейстер из Латвии обошла соперницу и завоевала Кубок мира. Третье место досталось россиянке Елене Мильшиной.

Среди мужчин пьедестал почета в Кубке мира возглавил россиянин Александр Гетманский. Второе место занял юный спортсмен из Нидерландов Рулу Бумстра, которому сразу по окончании турнира было присвоено звание международного гроссмейстера. А замкнул тройку призеров Робертс Мисанс из Латвии. Кстати, его жена — Олеся Абдуллина — представляет Россию и в Уфе заняла высокое 8-е место.

Еще два представителя Латвии в мужском турнире — Гунтис Валнерис и Раймонд Випулис — завершили Кубок мира на 13-м и 33-м местах в конкуренции 62-х участников. Причем Випулис оказал победителю Кубка мира Гетманскому ожесточенное сопротивление, однако после восьми(!) часов борьбы вынужден был все-таки уступить.