Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Очередные матчи за свои клубы в рамках чемпионатов Англии, Азербайджана и Польши провели выступающие там латвийские футболисты.

Во втором по силе английском дивизионе Championship "Рединг" Каспара Горкша принимал лидера турнира "Саутгемптон". Интересно, что перед началом этого сезона, когда стало ясно, что Горкш не задержится больше в КПР, капитана сборной Латвии сватали как раз к "святым". Но в итоге он оказался в "Рединге", с которым пока обитает во второй части турнирной таблицы.

Против "Саутгемптона" "Рединг" сумел добиться ничьей (1:1), хотя еще за 10 минут до конца встречи вел в счете. Горкш провел на поле все 90 минут. "Рединг" после 13 матчей набрал 17 очков и по-прежнему занимает 14-е место. В активе "Саутгемптона" — 27 очков.

В 11-м туре чемпионата Польши познаньский "Лех" Артема Руднева гостил в Гданьске у "Лехии". К сожалению, из-за травмы у хозяев поля не смог сыграть Иван Лукьянов, но другой латвийский легионер "Лехии" Сергей Кожан отыграл все 90 минут. Кожану с партнерами было нелегко сдерживать атаки "Леха" во главе с лучшим бомбардиром польской Экстралиги (хотя один раз Руднев был очень близок у успеху, но попал в штангу). В итоге "Лехии" все же удалось отстоять нулевую ничью, которая лишила познаньский клуб первой строчки в турнирной таблице. Теперь у "Леха" — 20 очков и 2-е место, а "Лехия" с 13-ю идет 10-й в конкуренции 16 команд.

Десятый тур азербайджанской премьер-лиги свел "Баку" Александра Старкова и лидера чемпионата "Хазар" из Ленкорани под руководством известного румынского специалиста Мирчи Редника. Этот матч прошел на новом поле бакинцев и принес им боевую ничью с фаворитом турнира.

Счет в середине первого тайма открыл "Хазар" хорошим ударом со штрафного. А в середине уже второй половины встречи на первый план вышел форвард "Баку" Паркс. Сначала он воспользовался грубой ошибкой вратаря "Хазара", а спустя семь минут убежал от всей обороны гостей и вывел "Баку" вперед.

Вскоре бакинцы остались вдесятером, но при этом имели 100-процентный момент снова выйти вперед. Латвийский форвард хозяев Марис Верпаковскис выцарапал мяч у защитника гостей и вывел на ударную позицию Чеснаускиса. Однако литовец промахнулся из суперпозиции — 2:2. Второй латвийский легионер "Баку" Денис Иванов провел на поле, как и Верпаковскис, все 90 минут.

"Хазар" с 23 очками остается лидером премьер-лиги, у "Баку" — 16 очков и 5-е место. "Симург" Андрея Реубина и Кристапа Гребиса набрал только 8 очков и пока 10-й. В последнем туре "Симург" принимал "Карабах" — бывший клуб Рубина. Наставник "Симурга" Сергей Юран выпустил в стартовом составе обоих латвийских легионеров, но уже в перерыве заменил Гребиса, а на 56-й минуте усадил на скамейке и Рубина. Вот только все эти ходы успеха команде не принесли. На 61-й минуте она получила гол в свои ворота, так и оставшийся единственным в матче.

Баку — Хазар 2:2
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!