Foto: F64

Капитан сборной Латвии Каспар Горкш в большом интервью для еженедельника "Футбол" поведал о том, как чуть не бросил футбол, с какими трудностями столкнулся в Англии, и кто из соперников доставлял ему наибольшие хлопоты.

"Англия по стилю футбола, по своей философии — это мой чемпионат. Я больше люблю физическую игру. Всегда смотрел тщательно только английский чемпионат. И всегда тянуло. Окончательно я осознал это, когда выступал в Латвии за "Вентспилс". Мы поехали играть, тогда еще на Кубок УЕФА, против "Ньюкасла". Когда в Ньюкасле я вышел на "Сент­ Джеймс Парк", то понял: если на подобных стадионах с такой атмосферой я буду играть постоянно, это просто фантастика!", — начал свой рассказ 34-летний футболист.

Горкша по большей части считают больше трудоспособным игроком, нежели талантливым.

"Я знаю, что люди говорят: "У этого парня не было таланта", и, мне кажется, они с состраданием смотрят, как мне все трудно дается. Но я сам очень горжусь тем, что не сломался в ситуациях, в которых немногие бы нашли силы продолжить. В какой-­то момент я начал думать, что трудоспособность и есть мой талант.

Я очень любил футбол. Но, если честно, я не думал о каких-то целях, не думал чего­то достичь там. Просто хотел себя показать с лучшей стороны. Я всегда находил вещи, которые меня мотивировали. Например, разговоры, что меня тянет отец (он работал в Федерации футбола Латвии — прим.), что я недостоин играть в сборной. Но отец просто был фанатиком футбола, хотя никогда не занимался им профессионально. Футбол — это дело его сердца. У него до сих пор есть мнение о всех моих играх. И он один из немногих людей, чье мнение мне интересно.

Помню, когда только уехал в Швецию, мне было очень трудно (на тот момент Горкшу был 21 год — прим.). Я звонил по три раза на дню домой: "Не могу, это не для меня, слишком трудно". Отец каждый день часами со мной разговаривал. Говорил: "Если хочешь, приезжай, но сам потом будешь сожалеть, что не попробовал". Потом это стало моим девизом: надо мне хоть один раз дать эти сто процентов и посмотреть, что получится.

В Швеции трудно было из­-за быта. Первый раз уехал из дома, надо было перестать быть мальчиком и начать заботиться о себе. Не знал тогда таких вещей, как готовить, стирать, чистить квартиру. Конечно, молодому парню это было непривычно. Если честно, отношения с одноклубниками тоже сложились не самые близкие. Я привык, что у меня в команде все были друзьями. Всегда после тренировок и игр можно было сходить хотя бы чаю попить. Там этого не было. Я чуть-­чуть знал английский. Через какое-­то время "Эстер" подписал игрока из Канады. С ним у меня сложились дружеские отношения. После этого было легче переносить все остальное", — продолжает Горкш.

Потом была "Ассириска", куда Каспара позвал бывший одноклубник по "Эстеру".

"Сезон для меня получился нормальным, но команда проигрывала. В конце сезона фаны били наши машины. Когда я приходил с игры, у меня было оторвано зеркало или кто-­то прыгал по крыше автомобиля — на ней даже стало невозможно ездить. Еще там была слабо организована помощь иностранцам по бытовым вопросам. А я уже женился, и моя жена была беременна", — вспоминает Каспар.

Немаловажно отметить, что "Ассириска" к тому же была еще и командой, составленной из эмигрантов, в основном сирийских. По этому поводу Горкш сказал следующее: "Да, там большинство игроков было из этой культуры. У них своя музыка, свои танцы. Они всегда были готовы друг за друга постоять, всегда вместе. Если на тренировке жестче сыграешь против одного, сразу его друг летит за него заступаться".

"После конца сезона в "Ассириске" было трудно эмоционально и я уже ехал домой заканчивать карьеру, — продолжает футболист. — Когда играл в "Ауде", я уже учился в университете на юриста. Даже подрабатывал этим — готовил документы, договоры. Футбол очень любил, но никогда в жизни не предполагал, что могу им обеспечить себя. Так что ехал назад учиться, искать работу и о футболе уже особо не думал. Было опустошение. "Нет, — думал я, — это не стоит того". Хотя и с "Ассириской" контракт должен был действовать еще год, я сказал им: "Сюда больше не поеду".

И здесь большое спасибо надо сказать тренеру Роману Григорчуку. Он был тот, кто своим энтузиазмом вернул мне веру в себя. Я в жизни никогда не видел человека, который стольким жертвует, чтобы достичь результата. Он работал день и ночь, буквально сходил с ума. А тут мы начали еще и выигрывать. Последней каплей была игра с "Ньюкаслом". Тогда я понял, что надо еще пробовать, нельзя сдаваться и все бросать".

Переезд в Англию. Остановка "Блэкпул".

Вот как начало английского этапа своей карьеры описывает Горкш: "Часть акций "Блэкпула" купил латышский бизнесмен Белоконь. Люди из "Блэкпула" очень часто появлялись в Латвии, им хотелось, чтобы был игрок из нашей страны. Было несколько кандидатур, но после матча с "Ньюкаслом" они уже сделали свой выбор. Но поскольку чемпионат Латвии закончился в ноябре, то заключить контракт с "Блэкпулом" я мог только с января. Поехал, начал тренироваться. Сначала было трудно. Шел кубковый матч, и меня выпустили как левого защитника. В тот сезон я играл, где надо было играть: либо левого, либо правого, либо в центре, иногда вообще не играл. Первые шесть месяцев ушли на адаптацию. Темп совсем другой. Футбол примитивный, но очень быстрый. Даже на тренировках нет времени, чтобы подумать. Я пришел играть в League One, где по габаритам все гренадеры".

"База "Блэкпула", конечно, странно выглядела (несколько вагончиков — прим.). Но для меня это был первый клуб в Англии, а я очень хотел играть. Мне было все равно, сколько вагончиков, все равно, что самому надо было стирать форму. Главное, что мне надо было выходить на поле и играть. А свою форму стирали в "Блэкпуле", даже когда они потом играли в премьер­-лиге. Там с организацией всегда интересно было. Мне трудно оценить, и казалось, что все нормально. Но когда перешел в КПР, понял, что все может быть иначе. А в "Рединге" и "Вулверхэмптоне" еще лучше. Может быть, если наоборот играл — это был бы шок", — резюмирует Каспар, по словам которого, кстати, в "Блэкпуле" он получал так же, как в "Вентспилсе".

Остановка "КПР"

Переход из "Блэкпула" в "Куинс Парк Рейнджерс" получился трудным, отнял нервы, но в итоге состоялся. Почему именно "КПР", при том, что Горкша тогда было вариантов семь для перехода? Оказалось, во многом потому, что новый клуб Каспара базировался в Лондоне.

"Меня всегда интересовали история и архитектура, и этого хватает в Лондоне. Это до сих пор мой любимый город, в который мне всегда приятно возвращаться", — признается он.

После выхода "КПР" в премьер-лигу с Горкшем некрасиво расстались.

Каспар на это философски замечает: "Футбол — это бизнес. В Чемпионшипе я был ключевым игроком. Но мне довольно рано дали понять, что тренеру не выделяют деньги на покупку футболистов. Уорнок (главный тренер — прим.) намекнул, что хотел бы продать меня, и они начали искать покупателя. Но "КПР" останется в моем сердце — это самый близкий мне клуб".

Остановка "Рединг", где новички исполняют песни

"Я исполнял латышскую песню. Они особо ничего не поняли и быстро отстали от меня. А вот песню Павла Погребняка я помню. Даже видео где-то есть. На первом сборе тренер поселил его со мной в одном номере. Чтобы быстрее влился в коллектив. За два года, которые провели вместе, Павел стал моим близким другом. До сих пор с ним регулярно созваниваемся, общаемся. Очень искренний парень.

Мы постоянно разговаривали на русском и как-то нам сказали: "Хватит, давайте говорите на английском". Им не понравилось, что они не понимают, о чем мы говорим, вдруг что-то плохое про них рассказываем. Это была шутка", — вспоминает Горкш.

"Первые собрания в "Рединге", после того как мы вышли в премьер­-лигу, были не о том, как мы будем играть, а о том, как пользоваться Twitter и подобными вещами. Как вести себя так, чтобы не попасться на провокациях. Это сразу показало, что пресса — важный аспект в премьер-лиге. Когда ты играешь там, тренировочная база полна журналистами. Все маленькие мелочи уже на следующий день в газетах. На поле против тебя выходят суперзвезды мирового футбола и большие таланты. В Чемпионшипе такое встречаешь не каждый день. А разницы в атмосфере на стадионах никакой нет", — говорит Каспар, которому, правда, в премьер-лиге довелось отыграть только полсезона.

"Да, играл нерегулярно, стал искать другие варианты. Были предложения. Если бы отпустили, то удалось бы сыграть в премьер­лиге побольше. В последний день январского трансферного окна я пытался уйти в "Сток Сити" и "Кристал Пэлас". Со "Стоком" в последний момент не получилось — Макдермотт (тренер "Рединга" — прим.) не отпустил. А когда окно закрылось, сказал, что я могу делать, что хочу. Мне показалось, что это в какой-то мере было нечестно. Хотелось играть и я сам нашел "Вулвз" и ушел в аренду", — продолжает Каспар.

Последним английским клубом Горкша стал "Колчестер".

"Не удалось найти новую команду, когда закончился контракт с "Редингом". В "Колчестере" мне дали возможность сыграть, за что им надо сказать спасибо. Были потом варианты остаться в League One, но я не хотел. Поэтому решил принять новый вызов и играть в Европе. До моего приезда в Англию у меня была одна мечта — играть там. Сейчас осталась только ностальгия", — резюмирует латвийский футболист.

Напоследок Каспар Горкш рассказал несколько историй и расставил акценты.

Кто больше всего всего Горкша из партнеров, с которыми ему довелось играть?

- Дамиано Томмази. Он произвел на меня сильное впечатление — не похож на других футболистов. Очень спокойный, играл в "Роме" и сборной Италии. Был самым простым человеком, которого я встречал в своей жизни".

Против кого сложнее всего играть?

- Это было не в Англии. Играл в сборной против Ибрагимовича. Мне показалось, что у него нет слабых сторон. Других игроков можешь пугать или жестко с ними играть. Его же только разозлишь, и он будет играть еще лучше. Я его как-­то толкнул. Он на меня посмотрел: "Кто ты такой?" В следующей атаке обвел меня три раза, подал и посмотрел на меня еще раз.

Самый крутой болельщик, с которым вы познакомились в Англии?

– В КПР был один в мексиканской шляпе на каждой игре. У него было столько песен. Очень интересный мужик. Потом мне довелось с ним познакомиться. Он подошел после игры, рассказал, как надо играть и как играть не надо. Оказалось, что он очень интеллигентный. Работал в каком-­то мясном магазине и даже предлагал мясо дешевле купить. Так что от него польза была.

В заключении представим любопытное высказывание Каспара Горкша на тему молодых современных футболистов: "В Англии молодые игроки на первую зарплату покупают себе дорогую сумку для косметики, а потом уже машину, которая выкрашена неадекватно. На сиденьях вышиты какие­-то инициалы, диски разные, цвет странный. У них такая мода: если большой игрок покрасит машину под цвет камуфляжа, то найдутся футболисты, которые сделают так же. Я никогда таким не баловался".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!