Футболисты сборной Латвии, выступающие во вторых по силе дивизионах чемпионатов Англии и России, провели очередные матчи за свои клубы.

Каспар Горкш в прошедшие выходные пропустил матч Championship против "Брайтона", оказавшись впервые с ноября прошлого года в запасе "Рединга". Игра завершилась вничью — 1:1. Однако вчера Горкш снова был в стартовом составе "роялс", которые гостили в Лидсе и переиграли местный "Юнайтед" — 4:2. Отметим, что по ходу матча "Рединг" вел даже 4:0.

Эта победа позволила команде Горкша набрать 55 очков после 35 туров и вернуться в зону плей-офф (6 место).

После зимней паузы возобновился чемпионат России в первой лиге (ФНЛ). За врем перерыва там произошли некоторые изменения, в частности с турнира снялась владикавказская "Алания". Поэтому волгоградский "Ротор" с Иваном Лукьяновым в 26 туре получил три очка без всякой борьбы.

Калининградская "Балтика", не проигравшая в межсезонье ни одного матча, гостила во Владивостоке и поделила очки с местным "Лучом-Энергией" — 1:1. В составе гостей все 90 минут на поле провели голкипер сборной Латвии Александр Колинько и ее полузащитник Артур Зюзин.

Красноярский "Енисей" принимал оренбургский "Газовик" в… Новосибирске и в манеже. В составе номинальных хозяев латвийский легионер Олег Лайзан появился только за десять минут до окончания встречи, в которой счет так не был открыт — 0:0.

Еще один матч чемпионата ФНЛ, где мог появиться на поле латвийский футболист, состоялся в подмосковных Химках. Местное "Торпедо" без вернувшегося на родину Эдгара Гаурача сумело обыграть нижнекамский "Нефтехимик" (1:0), куда отдан в аренду латвийский полузащитник Владимир Камеш. Правда, он на эту игру не был даже включен в заявку своей новой команды.