Foto: AP/Scanpix

В Лас-Вегасе (США) продолжается чемпионат мира по спортивной борьбе и прошедшей ночью завершились соревнования у женщин в весовой категории до 63 килограммов, где принимала участие лучшая спортсменка Латвии-2014 Анастасия Григорьева.

В квалификации Григорьева боролась с бразильянкой Нуньеш Де Оливейрой и уверенно выиграла этот поединок (11-1). В 1/8 финала Анастасия справилась с чешкой Аделой Ханзличковой (14-6), а вот в четвертьфинале она безоговорочно уступила будущей победительнице ЧМ-2015 Баттсетсег Соронжонболд из Монголии (0-10).

В утешительном турнире Григорьевой предстояло побороться за бронзу чемпионата против турчанки Буше Тосун. Здесь латвийская спортсменка была сильнее (16-9), но схватку за бронзу болгарке Тайбе Юсейн Анастасия вновь проиграла практически вчистую (2-13).

Итог выступления Григорьевой — 5-е место. Поскольку на этом чемпионате разыгрываются также олимпийские путевки на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, которые получают обладатели первых шести мест в каждой категории, то латвийская спортсменка задачу-минимум выполнила. А вот повторить прошлогодний успех, когда Анастасия стала бронзовым призером ЧМ-2014, ей не удалось.

Помимо Григорьевой на ЧМ-2015 в Лас-Вегасе от Латвии уже выступил борец греко-римского стиля Александр Вишняков, который в категории до 75 кг потерпел поражение уже в первой схватке (от грузинского борца Зураба Датунашвили 0-3) и на этом завершил выступление, заняв 35 место среди 46 участников.

На ковер в Лас-Вегасе еще предстоит выйти вольникам Иманту Лагодскому (до 97 кг) и Арманду Звирбулису (до 86 кг).

ЧМ-2015. Борьба женская. Лас-Вегас. Весовая категория до 63 кг.

1. Баттсетсег Соронжонболд (Монголия).
2. Рисако Каваи (Япония).
3. Юлия Ткач (Украина)
3. Тайби Юсейн (Болгария)…
5. Анастасия Григорьева (Латвия)…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!