Foto: F64

Сегодня в финском Вантаа завершается четвертый день чемпионата Европы по спортивной борьбе, и вторую медаль в копилку Латвии здесь принесла лучшая спортсменка страны по итогам прошлого года Анастасия Григорьева из Даугавпилса.

Накануне континентального первенства Григорьева впервые возглавила международный рейтинг в своей весовой категории (до 63 килограммов). Ее первой соперницей в Вантаа стала чешка Адела Ханжличкова, с которой Анастасия справилась за три с половиной минуты (счет к тому времени был 13-2).

В четвертьфинале латвийской борчихе досталась турчанка Боси Тосун. Чтобы доказать свое превосходство над талантливой соперницей даугавпилсчанке понадобилось на минуту больше, нежели в первой схватке (15-5).

На пути к финалу перед Григорьевой маячила опытнейшая украинка Юлия Ткач. Как и Григорьева, Ткач является двукратной чемпионкой Европы. В общем, проигравший терял шанс на титульный хет-трик.

Счет открыла Григорьева и первый период завершила в свою пользу 4-0. Во втором Анастасия довела перевес до 6-0 и тактически умело закончила поединок, позволив сопернице в концовке взять три очка, гл не более того. В общем, победа осталась за латвийкой и впереди теперь оставался только финал против 21-летней белоруски Марии Мамашук.

В дебюте финальной схватки Мамашук повела 2:0, но затем Григорьева перехватила инициативу и в дальнейшем очки набирала только она — 2:2, 4:2, 6:2. Итоговый счет — 10:2 в пользу Анастасии.

Таким образом Анастасия Григорьева стала трехкратной чемпионкой Европы и увеличила медальный комплект латвийской команды на этом первенстве. Напомним, что вчера Лаура Скуиня стала бронзовой призеркой континента в весовой категории до 69 кг.

Что касается мужской половины латвийской команды, то она пока не радует. Сегодня на ковер также выходил вольник Арманд Звирбулис (до 86 кг) и выбыл из дальнейшей борьбы за высокие места уже после поражения в первой схватке с чемпионом Универсиады-2013 из Румынии Георгиту Стефаном (1-2).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!