Сегодня в Риге стартовал чемпионат Европы по борьбе и уже разыграны первые медали в нескольких категориях. Приятно, что ведущая латвийская спортсменка Анастасия Григорьева снова стала сильнейшей на континенте, завоевав уже четвертый в карьере подобный титул.

Анастасия выступала в весе до 63 килограммов и уверенно прошла все стадии турнира вплоть до финала. На старте соревнований она выиграла у румынки Кристу Тунде Инчи (11-2), в четвертьфинале одолела немку Надин Вайнауг (10-0) и в полуфинале уверенно прошла чемпионку мира-2013 в легком весе Марианну Шастин из Венгрии (10-0).

В решающей схватке за золото европейского первенства Григорьевой противостояла чемпионка мира-2014 Юлия Ткач-Остапчук. Украинка рассматривалась как фаворитка, но уже на второй минуте поединка Анастасии удалось провести успешную атаку и повести в счете (2-0). Сопернице постепенно удалось отыграть это незначительное преимущество. Причем украинская сторона при счете 1-2 требовала засчитать Ткач два балла, однако протест был отклонен и признан необоснованным. В результате, за это Григорьева получила очко и вышла вперед (3-2).

Обстановка на ковре накалилась до предела. На последней секунде Ткач удалось зацепиться за ногу Григорьевой и провести прием, однако основные события развернулись уже за пределами ковра.

Первоначально судьи дали два очка украинке, она повела 4-3. Но здесь уже латвийская сторона подала протест, он был удовлетворен и с украинки сняли один балл.

В результате на табло высветилась ничья 3-3. А поскольку одна из атак латвийки была оценена двумя баллами, то это и стало дополнительным обстоятельством при вынесении окончательного судейского вердикта — победа Анастасии Григорьевой.

При таких вот драматичных обстоятельствах Григорьева стала четырехкратной чемпионкой Европы. Предыдущие титулы она завоевывала в 2010, 2013 и 2014 гг.