Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Сегодня в 19.30 на льду "Арена Рига" начнется очередной матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором хоккеисты рижского "Динамо" встретятся с нижнекамским "Нефтехимиком".

"Нефтехимик" в последнее время играет неважно, одержав всего одну победу в пяти играх. Более того, последние два матча команда не может забросить хотя бы одну шайбу (0:6 от "Медвешчака" и 0:2 — от "Лева"). В турнирной таблице Восточной конференции нижнекамская команда с 19 очками после 13 игр замыкает восьмерку сильнейших.

Руководит гостями хорошо известный в Латвии специалист Владимир Крикунов. Последний визит Владимира Васильевича в Ригу (февраль этого года) оставил ему много неприятных воспоминаний. Тогда ведомая им сборная Казахстана уступила путевку на Олимпийские игры в Сочи хозяевам льда. После этого российский специалист отметился многочисленными нелицеприятными высказываниями ("нас в Риге плавили по-черному", "мафия там, будь здоров" и др.).

В общем, Крикунову всегда есть что доказывать в Риге, и сегодня его "Нефтехимик" очень постарается попортить нервы рижанам.

Лучшим бомбардиром нижнекамской команды на сегодня является Егор Миловзоров (5 голов и 5 передач), а в последних играх результативностью отличается скандально известный нападающий Михаил Анисин. У рижан лучшим бомбардиром является Кайл Уилсон (6 голов+8 передач).

В последней игре рижане впервые в этом сезоне пропустили пять шайб, поэтому сегодня место в воротах, скорее всего, займет Якуб Седлачек. Помимо этого, у "Динамо" есть потери в оборонительных порядках: из-за травмы колена до конца сезона выбыл защитник Оскар Цибульскис. В этой связи ожидается вызов из резерва опытного Родриго Лавиньша: все-таки молодой Эдгар Сиксна не убедил по игре с "Салаватом", что является игроком основы.

Статистика очным встреч "Динамо" им "Нефтехимика" в чемпионатах КХЛ насчитывает 10 матчей. Шесть побед в активе рижан (разница шайб 36-32), в т.ч. оба раза они оказывались сильнее в прошлом сезоне (6:4 дома и 1:0 — в Нимнекамске).

Прямая трансляция игры на телеканале TV5 с русским комментарием начнется в 19.30.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!