Эрнест Гулбис (ATP, 87) сегодня открыл грунтовый сезон на турнире ATP World Tour 500 в Барселоне. К сожалению, уже после первого матча сильнейшему латвийскому теннисисту пришлось завершить выступление на Barcelona Open Banc Sabadell.

Некогда Гулбис в Барселоне добирался до четвертьфинала (2010 год) и даже полуфинала (2014-й), а теперь ему приходится довольствоваться всего одним матчем.

Соперником латвийского теннисиста в первом круге Barcelona Open Banc Sabadell был венгр Мартон Фучович, занимающий в мировой табели о рангах только 212-ю позицию. Правда, Гулбис уже заранее, по идее, должен был подготовиться к серьезному сопротивлению со стороны венгра. Ведь в 2012-м Фучович уже обыгрывал первую ракетку Латвии в рамках Кубка Дэвиса.

Дебют сегодняшней игры остался за Гулбисом, который сразу оформил брейк-пойнт. В пятом гейме он еще раз был близок к этому, но вместо очка в следующем гейме отдал еще и свою подач, а счет сравнялся — 3:3.

В восьмом Эрнест опять проиграл подачу и оказался на грани поражения — 3:5. И здесь у латвийца пошла игра: он взял четыре гейма кряду и оформил победу в первой партии — 7:5.

Во втором сете соперники продолжали играть лучше на приеме, чем на подаче и первые шесть геймов завершились брейками(!). Развязка наступила в десятом гейме, когда венгру удалось оформить уже шестой брейк-пойнт в матче и сравнять результат — 6:4.

Решающая партия Гулбису откровенно не удалась. Он сумел выиграть всего один гейм и бесславно завершил борьбу в своем первом матче на грунтовом покрытии в нынешнем сезоне — 7:5, 4:6, 1:6.

За 2 часа 3 минуты, что продолжался матч, латвийский теннисист 7 раз подал навылет, реализовал 6 брейк-пойнтов, но допустил целых 5 двойных ошибок, а еще показал чрезвычайно низкий процент попадания первой подачи (43%). Показатель выигрыша очков на второй был не лучше — 39%.

В свою очередь, Мартон Фучович оформил 2 эйса, сделал 8 брейков и допустил 3 двойных ошибки.

Рейтинговых очков в Барселоне Гулбис не получил, ограничившись гонораром в $9 тысяч.