В Марселе звершился турнир серии ATP World Tour 250 с призовым фондом 550 тысяч евро. До финала дошли действующий победитель Open 13 и хозяин корта Жо-Вильфред Тсонга и латвийский теннисист Эрнест Гулбис.

Накануне Гулбис (АТР, 23) очень уверенно выбил из дальнейшей борьбы за титул первую ракетку Франции и первого сеяного в Марселе Ришара Гаске (6:3, 6:2). Сегодня Эрнесту предстояло встретиться со второй ракеткой Франции и десятым номером мирового рейтинга Жо-Вильфредом Тсонга.

Между собой Гулбис и Тсонга встречались четыре раза и трижды победа оставалась за французом. Причем последний раз в 2013 году в Уимблдоне выиграл Эрнест. К тому же, стоит отметить, что латвийский теннисист до сих пор четырежды пробивался в финалы турниров серии АТР и неизменно брал титулы (два их них в прошлом году — в Санкт-Петербруге и Дэлрей Бич, а также в 2011-м в Лос-Анджелесе и в 2010-м в Дэлрей Бич). Тсонга выходил в финалы одиночного разряда 18 раз и выиграл десять из них.

Первый сет сегодняшнего финала Гулбис начал с того, что вчистую выиграл очко на своей подаче. Тсонга ответил не так уверенно, но свое взял. Так продолжалось до восьмого гейма, в котором Гулбис мог впервые зацепиться за брейк (у латвийца было "больше" на подаче француза), но Тсонга удалось сохранить очко — 4:4. В десятом гейме история повторилась: Эрнест имел двойной сетбол, и опять Тсонга вышел "сухим из воды".

Упущенная возможность завершить сет в свою пользу подействовала на Гулбиса немного отрицательно: на своей подаче он допустил несколько ошибок подряд и у француза впервые за матч появился шанс сделать брейк. Однако латвийцу удалось взять себя в руки. Так дело дошло до тайбрейка, где Гулбис сразу повел 4-0, а потом 6-2. Тсонга сократил отставание до минимума, но следующим розыгрышем латвийский теннисист поставил в сете победную точку — 7:6 (7-5).

Второй сет начался с подачи француза: Тсонга открыл счет уверенно и чисто. Гулбис ответил не менее убедительно, а затем оформил и первый брейк в этой встрече. Захватив инициативу, Эрнест уже не упустил своего шанса и довел финальный матч до победы — 6:4. Игра продолжалась 1 час 34 минуты.

Отметим, что в восьмом гейме (при счете 4:3) прозвучал тревожный звоночек: Гулбис потянул спину во время подачи. Тем не менее, к врачам латвийский теннисист обращаться не стал и сумел собраться на финальный победный рывок.

Итак, Гулбис добился пятого титула в карьере, а заодно заработал в Марселе 100 тысяч евро и 250 рейтинговый баллов. Это позволит латвийскому теннисисту в новом рейтинге АТР подняться на рекордную для себя высоту — 18-е место. До сих пор лучшим личным достижением Эрнеста в одиночном разряде было 21 место (в феврале 2011 года).