Сегодня латвийский теннисист Эрнест Гулбис (118-й в рейтинге АТР) на турнире Open 13 во французском Марселе встречался с шестой ракеткой мира на данный момент чехом Томашем Бердыхом.

До сегодняшнего дня Бердых и Гулбис встречались четыре раза и каждый одержал по две победы. Причем в последний раз сильнее на Уимблдоне-2012 оказался латвийский теннисист, все три сета выигравший на тайбрейке.

Сегодняшний поединок начался с того, что в первом сете соперники поочередно брали свою подачу, пока в десятом гейме чеху не удалось сделать брейк, а с ним и выиграть партию — 6:4.

Второй сет продолжился по схожему сценарию до седьмого гейма. Теперь уже Гулбису удалось взять чужую подачу, но следом он уступил свою и равновесие восстановилось — 4:4. Далее соперники дружно дошли до 6:6 и стали играть тайбрейк. У латвийского теннисиста первым был сетпоинт, однако он его не использовал и дальше несколько раз был уже сам на грани поражения во всем матче. Тем не менее Эрнест сумел вытащить тайбрейк с 9-10 на 12-10.

Подумалось, что Бердых может сломаться в этот момент, памятуя о его уимблдонском поражении. Но шестой номер в мировой классификации что-то да значит. И этот фактор чех продемонстрировал дальше в полной мере.

Решающий третий сет стартовал с выигрыша Гулбисом своей подачи. Когда результат был 2:2, Бердыху удалось сделать брейк, а следом выиграть очко на своей подаче и вырваться вперед — 4:2. Добытый в нелегкой борьбе минимальный перевес чешскому теннисисту удалось сохранить и в третий раз переиграть неудобного соперника из Латвии — 6:4, 6:7 (10-12), 6:4. Игра продолжалась 2 часа 12 минут.

Таким образом, получивший в Марселе от организаторов турнира wild card Эрнест Гулбис завершил выступление во Франции. Там он сумел заработать 20 рейтинговых баллов и премию в размере 9,1 тыс. евро.