Foto: F64

Ведущий теннисист Латвии Эрнест Гулбис досрочно завершил сезон, снявшись с последнего турнира в этом году по причине болезни.

На этой неделе Гулбис должен был начать выступление в турнире серии Challenger с призовым фондом 85 тысяч евро в Братиславе, однако подхватил ангину и вынужден был сняться с соревнований.

Таким образом, Гулбис завершил сезон на 142-й позиции в мировом рейтинге и впервые за последние годы ни выиграл ни одного турнира (2011-й Эрнест завершил в ранге 61-й ракетки мира). На прошлой неделе у латвийского теннисиста имелась возможность взять в 2012-м хотя бы титул в ”челленджере”, но финал турнира, который проходил в Германии, он проиграл.

За этот год 24-летний Гулбис одержал победы в 17 матчах, проиграв на один больше. Сумма призовых составила $ 245 тысяч. На фоне его общего заработка за карьеру ($ 2,6 млн.) это не очень много.

Итоги 2012 года вряд ли позволят Гулбису на старте нового сезона-2013 оказаться в основной сетке первого турнира года из серии ”Большого шлема” — Australian Open. Скорее всего, придется ему пробиваться туда через квалификацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!