На теннисном турнире серии АТР World Tour 500 в Гамбурге с призовым фондом 1 285 955 евро Эрнест Гулбис вылетел в первом же круге. В стартовом матче рижанин со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 3:6 уступил аргентинцу Хауну Монако.

В новом рейтинге АТР Гулбис занимает 80-е место, хотя еще весной входил в топ-30. Однако в этом сезоне первой ракетке Латвии редко удается пройти на турнирах дальше первого круга. В большинстве случаев он проигрывает уже на старте. Не случилось прорыва и на грунтовом турнире в Гамбурге.

Хуан Монако становился чемпионом турнира в Гамбурге в 2012 году, сейчас занимает 38-е место, а на нынешнем турнире имеет 6-й номер посева.

Матч получился напряженным и для определения победителя потребовалось все три сета. В первом из них аргентинец взял подачу Гулбиса в четвертом гейме, но Эрнест сразу сделал ответный брейк — 3:3. После чего инициатива перешла к южноамериканцу, который выиграл три гейма подряд — 6:3.

В первом гейме второго сета Гулбис сумел заработать на своей подаче лишь одно очко, быстро ответил брейком, а потом отыграл четыре брейк-пойнта. В шестом гейме латвийский теннисист еще раз удачно сыграл на приеме и впервые в матче оторвался на два очка — 4:2. Далее Гулбис проиграл свою подачу "под ноль", потом вновь зацепил подачу аргентинца и снова отдал свою — 5:4.

При счете 6:5 уже в пользу Монако у аргентинца было три матч-бола, но Гулбис их все отыграл, выиграл очко и добился права на тай-брейк. Он тоже получился непредсказуемым. Эрнест повел 2:0, соперник сравнял результат, далее счет рос очко в очко. Стоило Монако проиграть очко на подаче, Гулбис вырвался вперед 6:4 и со второго сет-бола завершил тай-брейк — 7:5. Эта партия продолжалась 72 минуты.

В стартовом гейме третьего сета у аргентинца возникли трудности на подаче. Он с ними правился. Ключевой момент всего матча случился в пятом гейме, когда у Гулбиса было три брейк-пойнта, но они остались не реализованными. После чего Монако закрепил перевес — 4:1, и позже довел матч до победы (6:3).

В целом в этом поединке у соперников было 33 брейк-пойнтов. Гулбис взял чужую подачу 6 раз, но этого не хватило для победы. Вылет в первом круге не позволил ему пополнить очковую копилку в рейтинге АТР.

Счет личных встреч стал 2-5 не в пользу Гулбиса. В предыдущий раз они соперничали в марте, во втором круге турнира "Мастерс" в Майми. Тогда Гулбис проиграл аргентинцу 2:6, 4:6.

В этом сезоне Эрнест Гулбис выиграл всего пять матчей из 22-х.

Неделей ранее на турнире в шведском Боштаде латвийский теннисист добрался до второго круга, где ему перешел дорогу француз Поль-Анри Матье.