Foto: AFP/Scanpix

Сегодня Эрнест Гулбис взял старт на турнире Open 13 в Марселе, организаторы которого выделили латвийскому теннисисту wild card. Поэтому Гулбис начал выступление сразу с основной сетки.

Хотя на этой неделе первый теннисист Латвии существенно и поднялся в рейтинге АТР (теперь он 118-й), этого все равно было недостаточно, чтобы начать выступление в таком крупном турнире (призовой фонд 600 тысяч евро) с основной сетки. Гулбис был готов стартовать и с квалификации, но французы выделили ему wild card, а жребий отправил Эрнеста к хорошо знакомому финну Яркко Ниеминену.

История встреч Гулбиса и Ниеминена насчитывала два матча и оба (в 2008 и 2010 гг.) остались за латышом. Причем во втором случае Гулбис тогда впервые пробился в финал турнира серии АТР (дело было в американской Делрэй Бич), а затем его и выиграл.

Так что у Эрнеста были приятные воспоминания, а Яркки наверняка хотел взять наконец-то реванш. Тем более, что в мировом рейтинге сейчас он гораздо выше Гулбиса — 54-й.

Однако борьбы как таковой — не получилось. Латвийскому теннисисту понадобилось всего 52 минуты, чтобы пройти во второй круг — 6:3, 6:2. Особенно отрадно, что Гулбису удалось обойтись без единой двойной ошибки и, вообще, подача у него сегодня шла на ура.

За выход во второй круг Гулбис заработал 20 рейтинговых очков и уже гарантировал себе призовые в размере $ 12,2 тыс. Дальше, впрочем, в Марселе будет еще труднее, поскольку Эрнеста ожидает встреча с шестой ракеткой мира — чехом Томашем Бердыхом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!