Foto: AP/Scanpix

Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис начал сотрудничество с опытным американским тренером Ларри Стефанки, с которым в свое время работали Джон Макинрой и Евгений Кафельников.

На прошлой неделе молодой теннисист Мурса опубликовал совместное фото Гулбиса и Стефанки.

На проходящем в Торонто турнире серии "Мастерс" американский специалист работал с латвийским спортсменом на постоянной основе. Это, впрочем не помогло: рижанин в первом круге проиграл американцу Радживу Раму.

Как долго продлится сотрудничество Гулбиса и Стефанки неизвестно. Сам теннисист комментариев на эту тему пока не давал.

59-летний бывший теннисист Стефанки (лучшее место в рейтинге — 35-е в 1985 году) за свою карьеру тренировал многих известных и титулованных игроков, в том числе американца Джона Макинроя, британца Тима Хенмэна, чилийца Марсело Риоса, россиянина Евгения Кафельникова. Двое последних, работая со Стефанки, становились лидерами мирового рейтинга АТР.

Также Стефанки тренировал чилийца Фернандо Гонсалеса и экс-первую ракетку мира американца Энди Роддика, который в 2012 году завершил спортивную карьеру (именно тогда с ним работал Стефанки).

Последние сезоны Гулбис сотрудничал с австрийским специалистом Гюнтером Бресником, но перед "Ролан Гаррос-2016" они расстались. Уже без Бресника рижанин на Открытом чемпионате Франции дошел до 1/8 финала. С тех пор столь высоких результатов Гулбис не демонстрировал, и до последнего времени обходился без тренера.

Сейчас Гулбис занимает 66-е место в рейтинге. В Олимпийском турнире в Рио он участия не принимает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!