Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис нe смог преодолеть квалификацию к престижному грунтовому турниру серии "Masters 1000" в Мадриде. В первом круге он проиграл на двух тай-брейках французу Луку Пуйе — 6:7 (2:7), 6:7 (4:7).

Гулбис в текущем рейтинге АТР занимает 83-е место, Пуйе — 56-е. Француз был посеян в квалификации под вторым номером (на предыдущем турнире в Бухаресте дошел до финала). Ранее между собой они не встречались.

В первом сете соперники стабильно брали очки только на своих подачах, а на тай-брейке Пуйе создал задел 5:0 и уже не упустил этого преимущества (7:2).

В пятом гейме второго сета французский теннисист сделал первый в матче брейк, на что Гулбис вскоре ответил своим брейком. И вновь победителя партии должен был выявить тай-брейк. Он начался с того, что латвийский теннисист взял два первых розыгрыша, однако лидерства по счету не удержал и проиграл 4:7.

За выступление в Мадриде Гулбис рейтинговых очков не набрал. Ранее на этой неделе рижанин в первом круге проиграл хорвату Ивану Додигу на турнире серии ATP "World Tour 250" в Мюнхене.

В этом сезоне в основных турнирах уровня АТР из десяти матчей Гулбис выиграл два. С учетом квалификаций его баланс составляет +5-15.