Foto: AFP/Scanpix

Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня в хорватском Умаге на турнире ATP Studena Croatia Open с призовым фондом 358,5 тысяч евро играл во втором круге против первой "сеянной" ракетки там — испанца Фернандо Вердаско.

В мировом рейтинге Гулбис значительно уступает Вердаско — 78-я строчка в ранге АТР и 16-я соответственно. Тем не менее, это был не повод для пессимистического прогноза для латвийского теннисиста. Ведь известно, чем сильнее соперник, тем лучше играет Гулбис. Достаточно вспомнить недавний "Уимблдон", где Эрнест выбил из борьбы сначала 7-ю ракетку мира Томаша Бердыха, а затем уступил 136-му номера рейтинга Ежи Яновичу из Польши.

Игра с Вердаско началась для Гулбиса очень трудно. Первый гейм на подаче юрмальчанина затянулся на четверть часа и завершился все-таки в его пользу. Испанец быстро взял свою подачу и следом сделал брейк. В седьмом гейме Гулбис еще раз уступил свою подачу, а вскоре проиграл и сет — 2:6, допустив в сумме 24 невынужденных ошибки!

Во втором сете латвийский теннисист начал подавать значительно лучше, а в шестом гейме сумел сделать брейк и постепенно довести игру до победы — 6:3.

Однако в решающем сете игра у Гулбиса не заладилась. Вердаско практически сразу удалось взять подачу соперника и он повел 3:0. Дальнейшее было, как говорится, делом техники — 6:1, испанец проходит дальше. А Гулбис в Умаге ограничился 20 рейтинговыми очками и гонораром в размере 6200 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!