Foto: AFP/Scanpix/LETA
Одним матчем ограничилось выступление латвийского теннисиста Эрнеста Гулбиса на престижном турнире серии "Мастерс" в американском Индиан-Уэллсе (призовой фонд — 6 134 605 долларов, хард). В первом круге он проиграл испанцу Гильерме Гарсия-Лопесу — 2:6, 6:7 (2:7).

В текущем рейтинге АТР Эрнест Гулбис занимает 71-е место, Гарсия-Лопес — 38-е. Прежде между собой встречались трижды, и в двух случаях сильнее был латвийский теннисист (оба раза — в Санкт-Петербурге).

В стартовом гейме матча Глубис сразу потерял свою подачу, вскоре Гарсия-Лопес повел 2:0 и не позволил приблизиться к себе по счету — 2:6.

В третьем гейме второго сета рижанин вновь позволил сопернику сделать брейк, а в шестом гейме сумел отыграться — 3:3. При счете 5:5 матч был прерван почти на один час из-за дождя.

После возобновления игры соперники взяли по одному гейму, и добрались до тай-брейка. Гулбис повел 2:1, однако потом проиграл шесть розыгрышей подряд (2:7), и на этом матч завершился. За весь матч Эрнест допустил 53 невынужденные ошибки.

Во втором круге Гарсия-Лопес сыграет с другим испанцем — Фелисиано Лопесом (18-й посев).

За выступление в Индиан-Уэллсе Гулбис получит 10 очков в рейтинг, при этом ему требовалось защищать 45 очков за выход в третий круг в прошлом сезоне. Именно в Индиан-Уэллсе он одержал свои первые победы в 2015-м году. А наиболее успешно Эрнест выступал в Индиан-Уэллсе в 2013-м (1/8 финала) и в 2014-м (четвертьфинал).

В этом сезоне Гулбис одержал всего лишь две победы в восьми матчах в основных раундах на турнирах АТР (в остальных случаях не проходил квалификацию).

Индиан-Уэллс — первый из девяти турниров серии "Мастерс" в сезоне. Из ведущих мировых игроков его пропускают третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и испанец Давид Феррер (8-й). Главным фаворитом является серб Новак Джокович: лидер мирового рейтинга брал титулы в Индиан-Уэллсе два предыдущих сезона, а всего он выигрывал здесь 4 раза (41 победа в 47 матчах за карьеру).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!