Латвийский теннисист Эрнест Гулбис в четвертьфинале представительного турнира в Роттердаме ATP World Tour 500 с призовым фондом 1 369 305 евро (крытые корты, хард) обыграл первого "сеяного" — двухметрового аргентинца Хуана Мартина дель Потро (4-й в мировом рейтинге) — 6:3, 6:4.

Стартовый гейм в матче остался за Гулбисом, далее соперники уверенно держали свои подачи. Сбой у аргентинца случился в восьмом гейме при 4:3 в пользу Гулбиса. Брейк позволил Эрнесту оторваться на два очка и следующим геймом он завершил партию — 6:3.

В дебюте второго сета Дель Потро "под ноль" удержал свою подачу, однако затем первая ракетка Латвии выиграл три гейма подряд и ушел в отрыв — 3:1. Далее Гулбис не дал возможности сопернику сделать обратный брейк, в девятом гейме упустил два матч-бола на чужой подаче, но одолел того на своей геймом позже — 6:4. За весь матч Гулбис реализовал два брейк-пойнта из восьми, и оба предопределили выигрыши партий.

За выход в полуфинал Гулбис (24-я ракетка мира) заработал 180 очков. Дель Потро на данный момент занимает высшее в карьере 4-е место в рейтинге АТР, а счет личных встреч теперь 2-4 не в пользу Эрнеста. Год назад здесь же в Роттердаме во втором круге Гулбис проиграл Дель Потро со счетом 6:7, 3:6.

В полуфинале Гулбис сыграет с третьим "сеяным" чехом Томашем Бердыхом — еще одним игроком уровня ТОР-10, который в четвертьфинале остановил поляка Ежи Яновича — 6:7, 6:2, 6:4. До Дель Потро латвийский теннисист взял верх над Денисом Истоминым из Узбекистана (41-й) и боллгарином Григором Димитровым (19-й).